Медиакарта
1:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Три пишем, два – в уме

09:13 | 02 июня 2017
Источник: Красная звезда

Не так давно, но очень активно начало развиваться в нашем районе такое направление как робототехника.

  Обуславливается такое развитие тем, что повсеместно внедряются новые технологии -- роботы, которые постепенно завоёвывают все сферы производства. Многие считают, что за робототехникой будущее, поэтому всё больше людей начинают увлекаться ею.

  Ранее мы уже писали о викуловских робототехниках (команда ВСОШ №1 «Robovik»). Ребята под руководством О.В. Радионовой выступают на областных соревнованиях и олимпиадах, но до недавнего времени были лишь участниками. В середине мая подопечные Ольги Владимировны участвовали в WRO (Мировая робототехническая олимпиада), точнее в её региональном этапе, которая проходила в Тюменском педагогическом колледже. Соревнования, в которых приняли участие 95 команд, проходили в пяти категориях: роботы для устойчивого развития, интеллектуальные системы для облегчения жизни человека, роботы-манипуляторы и футболисты. И, наконец, команда «Robovik» добралась до призов, наши ребята стали третьими в старшей группе, в творческой категории, пропустив вперёд только команду Тюменского педколледжа (которые будут представлять Тюменскую область на всероссийском этапе). Второе место не присудили никому, т.к. никто не набрал нужное количество баллов, викуловчане – третьи.

  Наша команда (Филимонов Никита, Алеев Вадим) представила судьям проект системы защиты от паводка (как сказали сами ребята актуальная тема для юга Тюменской области). Полностью автоматизированный макет размером 2 на 2 метра, выполненный из различных материалов: здесь и пенопласт, и изолента, и монтажная пена. Система оказалась полностью рабочей, но малые сроки подготовки проекта и не совсем правильный подбор материалов дали о себе знать, поэтому результат – III место.

  Команда «Robovik» впервые выступала на WRO, но уже смогла обойти соперников из Сладковского, Казанского, Голышмановского и Ялуторовского районов, и, возможно, на будущий год результаты будут выше, благо время позволяет: Вадим в этом году окончил 10 класс, а Никита  -- 9.  

  --  Ребята сами полностью разработали и собрали рабочий проект, -- рассказывает О.В. Радионова. – На олимпиаде они также представляли его сами, преподавателей к ним не допускали, может быть, где-то им не хватило времени, где-то опыта, в любом случае у парней есть потенциал. Изначально мы  хотели выступать в двух номинациях, но в последний момент решили, что в одной номинации у нас больше шансов и не прогадали. Сейчас будем готовиться к новым состязаниям: Кубок губернатора Тюменской области и Робофест-2018, надеемся на более высокие места.

  Мировая робототехническая олимпиада – ежегодное состязание любителей робототехники, проводится оно с 2004 года, с каждым годом привлекая всё больше участников. Призовое место наших ребят в этом конкурсе -- огромное подспорье в будущем, при поступлении в вуз. Кто знает, возможно, их система защиты от паводка  будет доработана и внедрена в эксплуатацию, и сможет оберегать людей от стихии.

  Мы же ещё раз поздравляем команду «Robovik» и желаем взятия новых технических «вершин» и завоевания новых призовых мест!

На снимке: Н. Филимонов, О.В. Радионова, В. Алеев

Фото из архива школы

Автор: Н. БЕЛЯЕВ