Медиакарта
15:01 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О небрежном отношении к землям сельскохозяйственного назначения

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проведена плановая выездная проверка в отношении ООО «Сибирия», в ходе которой выявлен целый ряд нарушений земельного законодательства. Небрежное отношение к землям сельскохозяйственного назначения выразилось в непринятии мер по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и водной эрозии, в загрязнении земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства (навозом КРС), а также в не проведении в течение полутора лет мероприятий по снижению кислотности почвы.
Вместе с тем водная эрозия уносит с полей несвязанные частицы почвы, азот, фосфор, калий, кальций и т.д. Смытые участки часто заболачиваются и надолго выводятся из оборота. Саморегенерация почв происходит за 2-10 лет с потерей плодородия. Фитоценозы, возникающие при саморегенерации, состоят обычно из сорных и неприхотливых растений. Поэтому борьба с водной эрозией является одним из необходимых условий восстановления плодородия почв.
Несоблюдение правил обращения с отходами животноводства вносит значительный дисбаланс в локальную экологическую систему. Особенно опасно попадание этих отходов в водоемы и подземные воды, так в этом случае возникает эпидемиологическая опасность для населения прилегающих населенных пунктов. Опасность от загрязнения местности отходами животноводства многократно возрастает, если животных кормят синтетическими добавками и антибиотиками, продукты распада которых содержаться в отходах жизнедеятельности животных.
Кислые почвы бедны питательными веществами, мало содержат гумуса, на таких почвах складываются неблагоприятные для растений физические свойства: они заплывают, медленно просыхают, их труднее обрабатывать. В кислых почвах сильно подавлена деятельность полезных почвенных микроорганизмов, для развития которых наиболее благоприятна нейтральная реакция. В то же время повышенная кислотность способствует развитию в почве грибов, среди которых много паразитов и возбудителей различных болезней растений. На большинство сельскохозяйственных культур повышенная кислотность оказывает отрицательное действие.
За допущение серьезных нарушений юридическое лицо, его директор и главный агроном признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6, ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, и привлечены к ответственности в виде штрафа на общую сумму 140 тысяч рублей.