Медиакарта
16:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГИС ЖКХ: обязанность размещения информации с 1 июля 2017 года

Создание и эксплуатация государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ)  регламентированы Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – закон № 209-ФЗ). ГИС ЖКХ - это единая федеральная централизованная информационная система. В данной системе обеспечивается сбор, обработка, хранение, и размещение информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом, работах по содержанию и ремонту, предоставлении коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по ней, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Официальный сайт ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru.

 

С   1 июля 2017 в соответствии с частью 23 статьи 7 и частью 4 статьи 12    закона   № 209-ФЗ на банки, организации федеральной почтовой связи, органы, осуществляющие открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, в том числе производящие расчеты в электронной форме, а также иные органы или иные организации, через которые производится внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, возлагается обязанность незамедлительного размещения в ГИС ЖКХ информации о внесении такой платы. Размещение в ГИС ЖКХ сведений о внесении платы предусмотрено в срок не позднее двух часов с момента внесения платы клиентом.

 

На органы Федерального казначейства как органы, осуществляющие открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, данная обязанность возлагается в части расчетов, осуществляемых клиентами Федерального казначейства. В целях своевременного обеспечения исполнения указанной нормы законодательства Российской Федерации Федеральным казначейством  20 марта 2017 года утвержден План мероприятий по обеспечению информационного взаимодействия органов Федерального казначейства с ГИС ЖКХ, в рамках которого проводится подготовительная работа по исполнению с 1 июля 2017 года задач по размещению, уточнению и аннулированию в ГИС ЖКХ информации о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, после санкционирования, уточнения или аннулирования оплаты денежных обязательств получателей бюджетных средств, администраторов источников финансирования дефицита бюджета,  бюджетных и автономных учреждений, юридических лиц – неучастников бюджетного процесса, у которых в установленном порядке открыты лицевые счета в органах Федерального казначейства. 

 

Таким образом, начиная со второго  полугодия 2017 года, получатели услуг, прошедшие процедуру регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА  портал госуслуг)  и  зарегистрированные в ГИС ЖКХ получат возможность отслеживать в системе информацию о совершенных ими коммунальных платежах фактически в режиме реального времени.

 

Начальник отдела технологического обеспечения

УФК по Тюменской области

Ю.В. Костыгина