Медиакарта
17:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И вновь домой приехали с победой!

13:50 | 03 июня 2017
Источник: Сельская новь

ХХ Спартакиада среди учащихся образовательных учреждений Тюменской области по баскетболу началась с зональных игр. Во втором этапе спартакиады состоялись четыре зональные встречи, в каждой из которых участвовали по пять команд. В селе Большое Сорокино в конце марта состоялись зональные игры первой зоны, где за победу боролись команды из Абатского, Викуловского, Казанского, Сладковского и Сорокинского районов.

Абатчанки победили, оставив на втором месте команду Сорокинского района. Так обладатели I и II места зональной игры завоевали путёвку на участие в финале игр, который проходил в г. Тобольске уже позднее, в апреле. Финальные встречи были тяжёлыми, а борьба на площадке напряжённой.

В результате всех дней соревнований победные места среди команд распределились так: 1 место у девушек из команды Юргинского района, 2 место заняли спортсменки Ишимского района, а на 3 месте команда девушек из Абатского района. Медали, значки, дипломы III степени, командный диплом и кубок – всё это счастливые абатчанки привезли домой из Тобольска.

Почему-то принято считать, что в баскетбол играют только высокие. Но девушки из Абатска на ХХ Спартакиаде учащихся доказали, что в баскетбол играют прежде всего ловкие и смелые, а высокий рост не может стать гарантом победы! Скромные, но спортивные, ещё такие юные, но сильные баскетболистки из с. Абатское: И. Архипова, В. Андреева, В. Восктрокнутова, К. Васильева, Н. Беляева, Е. Евдокимова, К. Рухлова, О. Несчисляева, П. Агапова, В. Фирулёва, А. Рябкова, В. Скулкина умеют красиво сделать и трёхочковый бросок в кольцо, и отобрать мяч у противника, не совершив фола.

Галина Бец, тренер по баскетболу МАУ «ЦФКиС Абатского района», подготовила уже ни одно поколение спортсменок, которые в своё время принесли району заветные победы. Всякий раз тренировки перед соревнованиями – как маленькая жизнь: наставления, переживания, эмоции, срывание голоса. Но сердце тренера начинает биться спокойней, и воздуха в лёгких становится больше, когда она видит медали и кубок в руках у своих подопечных.

Пусть и впредь в упорной борьбе побеждает сильнейший и подготовленный, а уж мы в абатской баскетбольной команде всегда уверены!

Е. Колмачевская

Фото автора