Медиакарта
8:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В новом доме – ТОлько счастья

10:11 | 23 мая 2017

По поручению губернатора Тюменской области Владимира Якушева в регионе продолжается расселение семей, чьи дома в результате ЧС признаны аварийными и не пригодными для дальнейшего проживания. В Ишимском районе с этой целью нужно приобрести 16 квартир. 

– Мы провели работу с застройщиками, вручили ключи от квартир четырём семьям. Первая квартира была распределена уже через три-четыре дня с начала наводнения, – комментирует ситуацию заместитель главы Ишимского муниципального района Сергей Ломовцев. – В стадии оформления документов ещё один дом, все переедут и будут жить счастливо. Пока семьи – в пунктах временного размещения и у родственников. Затопленные дома на Плодопитомнике будут снесены, проведено благоустройство и уже никогда данные земельные участки под жилищное строительство не используем. Люди воспринимают переселение спокойно.
– Живите, владейте, всего вам доброго! – это пожелание Сергея Ломовцева адресовано уже супругам Москаленко при вручении ключей от новой квартиры в г. Ишиме на ул. Калинина, 126.
– Всё же хорошо получилось, – успокаивает жену Андрей Москаленко, увидев её слёзы, – благодарность властям, что быстро пришли на помощь, никого не оставили.
Их старшая дочь Полина, а всего у супругов трое детей, отпрашивается на благоустроенную детскую площадку. «Только аккуратно», – предупреждает дочку Елена Москаленко и уже своими ключами нажимает на домофон. Чистый подъезд. Внизу – много детских колясок и велосипедов. В трёхкомнатной квартире супругам нравится всё.
– Вот здесь будет комната дочек, Полины и Катюши, здесь – сына Дмитрия, ему три с половиной года. Это зал, кухня, – показывают новый дом Андрей и Елена. – Могли бы уже вселяться, но пока у нас нет мебели. Мы жили на улице Мичурина, спасти ничего не удалось.
Ещё один новосёл, Татьяна Иванова, пока пребывает в смятении чувств. С одной стороны, грустно, что выстроенный ею с вложением стольких сил дом на ул. Гайдара теперь стал лишь воспоминанием. Вода разделила жизнь на «до» и «после».
– Зато теперь я уверена на сто процентов, что есть много бескорыстных людей, – говорит она. – Хочу поблагодарить наше правительство, в первую очередь Владимира Владимировича Якушева. Оперативно сработали и районные власти. Обваловка, к сожалению, не спасла дом. Затопило резко. На помощь пришли совсем незнакомые люди: сотрудник полиции Алексей Пуртов, его жена Инна и их друзья. Уже по воде через окно они помогли вытащить какие-то вещи, на своих машинах перевезли нас – меня, мою 87-летнюю маму и двух внучек – к сестре. Вместе с курицами, кошками, собакой... Я благодарна всем родным, благодарна за материальную поддержку братьям и сёстрам христианской баптистской церкви.
Т. Иванова признаётся: не ожидала, что вопрос с новым для их семьи жильём решится так быстро. Хоть, по её словам, она и крестьянка по натуре, и дом в 2012 году старалась поставить именно на берегу р. Ишим, с большим удовлетворением приняла чудесную 3-комнатную квартиру в д. № 7 на ул. Порфирьева.
– Главное теперь – успокоиться, – говорит Татьяна Михайловна и самой себе, и всем, кого также коснулись обстоятельства ЧС. – Надо горе отпустить и искать в жизни радости.
Людмила Марикова.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Людмила Марикова.