Медиакарта
14:14 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени установили вертолет МИ-24 как символ боевой славы

11:29 | 05 июня 2017
Источник: Тюменский край

В Казарово в сквере Пограничников прошла торжественная церемония открытия памятника авиации пограничной службы ФСБ России. Здесь на постаменте установили вертолет МИ-24, который несколько лет выполнял боевые задачи, был задействован в военных действиях в Афганистане.

С инициативой сделать из списанного военного вертолета символ боевой славы и установить его в тюменском сквере выступили активисты организации «Ветераны-пограничники Тюменской области». Идею тюменских ветеранов-пограничников о появлении памятника-вертолета в Тюмени поддержал депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Николай Брыкин. С его помощью в Министерстве обороны РФ найдено боевое судно и доставлено в Тюмень.

«Через руководство Воздушно-космических сил Российской Федерации нашли подходящую машину. Вертолет был списан 10 декабря 2014 года, хранился на учебной авиационной базе в Сызрани. По признанию летчиков, им было жалко разбирать и утилизировать заслуженный Ми-24В, которому удалось выжить в страшной войне», – отметил председатель правления Тюменского регионального объединения «Защита Отечества», депутат Госдумы Николай Брыкин.

Поздравил с праздником и секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов. «Появление в Тюмени МИ-24 как символа боевой славы – очень значимо. Особую роль в реализации этой смелой идеи сыграл Николай Брыкин. Во многом благодаря его хорошим отношениям с руководством ряда военных ведомств удалось найти и доставить в Тюмень этот вертолет», – отметил он. По словам Артюхова, проект быстро получил широкую поддержку со стороны правительства Тюменской области, депутатского корпуса областной Думы, администрации Тюмени. Совместно с ветеранскими организациями эту идею и воплотили в жизнь.

Юрий Конев, который служил на Северном флоте, отметил, что очень рад за Тюмень, за сквер Пограничников, которые получили еще один уникальный военно-патриотический символ. По мнению депутата, вопросы пограничной службы сегодня обладают особенной значимостью, так как вновь на мировой арене появляются претензии к России и к ее границам. Депутат также подчеркнул, что ветеранские организации погранвойск вносят значительный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающих поколений.

Как отметил на церемонии открытия памятника Игорь Зайцев, заместитель начальника боевой подготовки армейской авиации, главный летчик-инструктор ВВС, МИ-24 по праву считается символом героизма и мужества воинов пограничной авиации.

«По личному опыту знаю о замечательных технических характеристиках вертолета: неприхотливости, маневренности, способности выручить в любой ситуации. МИ-24 участвовал во всех вооруженных конфликтах на планете. Не подсчитать, сколько жизней спасено благодаря этой машине», – отметил он.

На МИ-24 летал председатель общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» Ильгиз Шарипов. Однажды пограничная авиация спасла в Афганистане и его жизнь. Члены экипажа, участвовавшие в операции по спасению Ильгиза, тоже прибыли в Тюмень для участия в торжественной церемонии. Среди них Герой СССР Валерий Попков. Валерий Филиппович выразил надежду, что подобные памятники будут установлены и в других регионах России.

Пришедшие в сквер Пограничников смогли услышать живой звук вертолета МИ-24 и залпы салюта, а также пообщаться с легендарными личностями российской армии. Праздник завершился возложением цветов к боевой машине и концертом.

Автор: Ирина Иванова