Медиакарта
11:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что делать при повреждении автомобиля третьими лицами?

12:15 | 05 июня 2017
Источник: Тюменский край

Нередко, выйдя во двор, автовладельцы обнаруживают на своем транспортном средстве свежие царапины и вмятины, поврежденные замки и разбитые стекла. Чаще всего, такие повреждения являются следствием противоправных действий третьих лиц. Иначе говоря, неизвестные лица причинили вред вашему имуществу.

В таких случаях необходимо вызвать сотрудников правоохранительных органов. Например, если четко видно, что автомобиль был поврежден другим авто, то вызывать нужно ГИБДД, а если обнаружены повреждения, нанесенные вандалами, то тогда нужно будет обратиться к участковому полиции. В любом случае в интересах автовладельца помочь полиции установить виновных. Например, найти возможных очевидцев.

Если у вас есть страховой полис КАСКО, не нужно спешить с обращением для возмещения ущерба в страховую компанию. Вам следует знать о том, что если повреждение незначительное, которое вы можете устранить самостоятельно или в автосервисе за небольшую плату, то лучше так и сделать. Дело в том, что после возмещения этого незначительного ущерба страховой компанией в следующем году ваш страховой полис обойдется дороже.

Фиксация повреждений

Чтобы возместить ущерб необходимо сразу после обнаружения повреждений транспортного средства нужно обратиться в полицию для фиксации обстоятельств происшествия. Дежурный наряд по прибытии проведут необходимые следственно-оперативные действия по выявлению лиц, причастных к причинению повреждений автомобилю, и свидетелей, а также по составлению схемы места происшествия, фиксации следов.

Обращение в полицию

После составления вышеназванных документов нужно обратиться в территориальный отдел полиции с письменным заявлением о факте причинения вреда автомобилю. Для более быстрого рассмотрения дела заявление можно подать в отдел полиции, к территории которого относится место происшествия. В заявлении необходимо подробно указать все известные обстоятельства происшествия (например, где, когда и кто припарковал автомобиль, где, когда и при каких обстоятельствах обнаружены повреждения на автомобиле).

При подаче заявления необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документы на автомобиль, доверенность, если с заявлением в полицию обращается не собственник.

Сотрудники полиции обязаны принять и зарегистрировать ваше заявление, а затем выдать талон-уведомление – документ, подтверждающий факт подачи заявления.
Кроме того, при подаче заявления необходимо дать объяснения по факту случившегося и уточнить, насколько значительным для вас является причиненный ущерб, поскольку от этого зависит квалификация преступления.

Значительность ущерба гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 5000 руб.

Для определения размера причиненного ущерба сотрудникам полиции могут потребоваться соответствующие документы, например чеки на запчасти, заключение независимой экспертизы о стоимости восстановительного ремонта, заказ-наряд из автосервиса и т. п. При этом расходы на определение размера ущерба несет автовладелец.

Получение решения

В течение трех суток со дня поступления вашего заявления сотрудник полиции, проводящий его проверку, выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела. При этом в ряде случаев по ходатайству лица, проводящего проверку, указанный срок может быть продлен до 30 суток.
Вам обязаны сообщить о решении, принятом по вашему заявлению.

В случае возбуждения уголовного дела расследование проводится в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Предъявление требований к лицу, причинившему вред автомобилю.

Если по результатам рассмотрения заявления было установлено лицо, причинившее вред автомобилю, о чем должно быть указано в вынесенном постановлении, вы вправе потребовать от виновника возместить причиненный вред согласно Гражданскому кодексу РФ. Порядок возмещения вреда следующий:

1. Если возбуждено уголовное дело в отношении лица, причинившего вред автомобилю
После возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции вы вправе предъявить гражданский иск с требованием о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда.

Госпошлину при этом уплачивать не нужно.

2. Если в возбуждении уголовного дела отказано
В порядке досудебного урегулирования спора вы вправе направить в адрес лица, причинившего вред вашему автомобилю, претензию с требованием о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда.
В случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда.

Обращение в страховую компанию

Прежде всего нужно изучить правила страхования вашей страховой компании на предмет:

– сроков и формы подачи уведомления о наступлении страхового случая (заявления о страховой выплате);

– списка документов, которые необходимо представить в страховую компанию;

– сроки и порядок представления таких документов.

После чего нужно обратиться с заявлением о наступлении страхового случая (о страховой выплате) в офис страховой компании. При этом желательно получить заверенную копию поданного заявления, заверенный страховой компанией, список представленных документов и заверенные копии всех переданных документов.

В согласованное время необходимо предоставить возможность представителям страховой компании провести осмотр поврежденного автомобиля.

Для разрешения судебного спора может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя. Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству.

Автор: Светлана Плесовских, юрист исполнительного комитета Тюменского р