Медиакарта
10:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С верой и мудростью

08:30 | 06 июня 2017
Источник: Красная звезда

Одна семья не похожа на другую. У каждой своя судьба, свои традиции, свой мир. Но главное – крепость семьи, какая бы она ни была, главное, чтобы в ней царила любовь.

   Вот семья Сало из Викулово… Удивительная семья! Супруги «нашли друг друга», когда каждому было за тридцать. Но их многодетная семья – не иначе как молодая: растут в ней две очаровательные малышки.

   У Ольги судьба непростая, противоречивая, с горькими «строками», но теперь всё хорошо.  Родом Ольга из Тобольска, а приехала жить в село. Воспитывала одного сына Даниила, а теперь мама троих детей. Работала хореографом, а сейчас – медсестра. С будущим мужем Павлом познакомилась «как в фильме»… Ольга работала в стоматологическом кабинете «Зубная фея», снимали жильё с сыном на Чапаева. Напротив этого дома жил Павел. «Так они и познакомились», -- подумаете вы. Но нет! Познакомились в Интернете, в соцсетях. И каково же было их удивление, когда узнали, что живут совсем рядом друг с другом!

   Страдания в юности привели Ольгу в храм. Она ходила на службы и получила благословение петь на клиросе.

    -- Многих к Богу приближают горести, -- говорит Ольга, -- не дожидайтесь их, идите в храм прямо сейчас.

   Вот и Павел никогда в храм не ходил. Ольга же – постоянно. Павел сначала просто провожал подругу до ворот, зайти внутрь не решался. Но однажды зашёл, теперь они с Ольгой вместе водят малышек причащаться. И если со столь ранних лет девочки знакомы с церковью, то жить с Богом в душе, посещать храм, соблюдать заповеди – для них станет делом простым и обыкновенным на всю жизнь.

   Старший сын Даниил три года назад увлёкся музыкой, начал ходить в ДК учиться играть на гитаре. Дома тоже появился инструмент для репетиций. Ольга в детстве окончила музыкальную школу, потому увлечение сына поддержала. Теперь Даниил – соло-гитарист в рок-группе «Взлётная полоса», которая состоит из школьников. Сейчас ему шестнадцать, и в будущем он мечтает связать свою профессию с музыкой.

   Доченьки ещё совсем маленькие: Вере – два и восемь, Софии – один годик. Вера ходит в детский сад «Колосок», с Софией мама в декретном отпуске. Часто можно увидеть папу с дочерьми на прогулке, чтобы маме успеть сделать домашние дела. Но Павел счастлив возиться с дочками после работы (работает контролёром в «Тюменской энергосбытовой компании»). Хоть и хлопотно, но разве не чудо играть сразу с двумя малышками?! Редко встретишь отцов, гуляющих со своими детьми. Он и во время нашей встречи, накрывая чайный стол, держал Веру на руках. Это ли не счастье?

   Недавно Ольге, как специалисту, вручили сертификат на покупку дома. Ждали этого события 3 года! Наконец у них появится свой большой дом! Уже выбрали себе большое просторное жильё. Сейчас нужно сделать в доме ремонт, поменять проводку (а это папа умеет!), и, примерно, через год – переезжать. Это хорошо, ведь и хозяйство семья Сало планирует держать.

   -- Сейчас у нас только курочки, -- говорит отец семейства, -- но корову точно надо: трёхлитровая банка молока за день уходит.

    Всё у них получится! Когда в семье взаимопонимание, любовь, радость – всё получается. Впереди лишь светлые дни, в заботах о воспитании детей. Счастья вам!

На снимке: семья Сало

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА