Медиакарта
15:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время открытий не заканчивается

08:40 | 06 июня 2017
Источник: Красная звезда

Когда в жизни приближается какой-либо рубеж (обычно это очередная юбилейная дата), каждый, наверняка, подводит мысленно итог прожитому, вспоминая и всё хорошее, что было, и плохое. Кто-то хотел бы переиначить свою судьбу, а кто-то благодарен ей за каждый прожитый день. Иван Васильевич Заложук (на снимке), отмечающий 9 июня 60-летний юбилей, относит себя к последним.

  -- Ничего бы не  поменял в своей жизни, если бы представилась такая возможность, -- убеждённо говорит он, рассказывая о своём почти 40-летнем трудовом пути, где много раз приходилось всё начинать сначала. – Это был полезный опыт, и рядом всегда находились близкие люди.

  Родом юбиляр из г. Ишима, у родителей -- Василия Никифоровича и Валентины Дмитриевны Заложук --  подрастало два сына – Иван и Анатолий. Окончив школу в 1974 году, Иван поступил на физико-математический факультет Ишимского пединститута. Здесь встретился со своей будущей супругой, Людмилой, и это во многом определило его судьбу.

  В 1976 году однокурсники поженились, в январе 1978-го в студенческой семье родился сын. До окончания вуза оставался год, пришлось совмещать учёбу и работу, и на помощь молодым пришли их родители, за что он всегда был им благодарен.

  Поскольку Людмила Алексеевна училась в институте по направлению, то, получив дипломы, молодые педагоги прибыли на её родину в Викулово.  Тогда Иван Васильевич впервые увидел наше село, и оно сразу ему понравилось: здесь «кипела» жизнь, как в большом пчелином улье, вокруг было  много предприятий, добрые, работящие люди, кажется, райцентр не замирал ни на минуту зимой и летом, весной и осенью. Сегодня о том времени вспоминается с грустью…

   Трудовые биографии молодых специалистов начались в Викуловской первой школе в 1979 году, спустя 2 года в семье родился второй сын. И если супруге через некоторое время пришлось уйти из школы, то Иван Васильевич проработал  здесь многие годы. Он преподавал физику, в основном, в старших классах, 7 лет был руководителем военного дела (а для этого сначала всему научился сам, начиная со строевой подготовки до разборки автомата), и многие тогдашние школьники с благодарностью вспоминают своего наставника и талантливого педагога-физика.

  -- Проводили игры «Зарница», «Орлёнок»  вместе с Тамарой Андреевной Клочковой, -- вспоминает Иван Васильевич. – Наши ребята всегда участвовали в районных соревнованиях, ездили в Тюмень и побеждали. Да и учителя школы были очень активными: сколько позади турслётов, смотров художественной самодеятельности, концертов,  других весёлых мероприятий --  скучать не приходилось. Это было очень хорошее время…

  Тот период отмечен многочисленными благодарностями школьному учителю за его талант, отзывчивость, профессионализм, а ещё – Почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР.

  В 1993 году, не расставаясь со школой, где он продолжал вести уроки, Иван Васильевич перешёл на работу в налоговую инспекцию, где снова пришлось осваивать дело с азов. Но ему это уже начинало нравиться – пробовать свои силы в чём-то новом, открывать для себя ранее неизвестное. И везде, а пришлось сменить несколько мест работы, у него в итоге всё получалось, в любом случае, отзывались о нём, как о хорошем специалисте и очень ответственном человеке.

  Потом были РКЦ, Фонд медицинского страхования, филиал Тюменьэнергобанка (уходил по причине закрытия этих организаций), и Иван Васильевич не боялся начинать с нуля, хотелось пополнить свой опыт новыми знаниями. Он открывал новую страницу жизни, и опыт помогал ему становиться хорошим специалистом.

  -- Ни о чём не жалею, -- говорит он. – Оглядываясь назад, понимаю, что жизнь предоставила мне шанс узнать её со всех сторон, а не только с положительной. Тогда и хорошее начинаешь больше ценить, когда переживёшь трудности.

  Сегодня больше всего хочется Ивану Васильевичу, чтобы всё в жизни сложилось у детей. Сыновья, которыми он очень гордится, получили высшее образование в тюменских вузах, старший живёт и работает на Севере, младший -- в Тюмени. Дети подарили бабушке с дедушкой троих внуков, и это огромное счастье, когда видишь, что у них всё хорошо.

  С 2009 года  по настоящее время Иван Васильевич – начальник отдела информации Викуловского РайПо. Он отвечает за статистическую отчётность, кроме того, является системным администратором. Дело важное, ответственное, за 8 лет накоплен профессиональный опыт и в этом направлении, а желание продолжать трудиться не проходит. Он готов к новым открытиям, готов делиться знаниями и опытом.

С наступающим юбилеем, Вас, и пусть всё получается!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА