Медиакарта
18:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В администрации района

Заседание коллегии
30 мая глава администрации Сергей Путмин провёл очередное заседание коллегии. С отчётом о реализации программы «Самообеспечение» на территории Уватского района в 2016-2017 годах выступила начальник межрайонного управления социальной защиты населения (Уватский, Вагайский районы) Оксана Золотавина.
Оксана Геннадьевна проинформировала, что за период с 2006 по 2015 годы 83 участникам программы выделено 3 миллиона рублей на развитие личного подсобного хозяйства. С 2006-го по 2009-ый 35 участников получили 1,3 миллиона рублей на развитие индивидуальной трудовой деятельности. С 2010 года регистрацию участников программы в качестве индивидуальных предпринимателей начал осуществлять департамент труда и занятости населения Тюменской области.
На коллегии рассмотрены проекты постановлений и распоряжений, в том числе о мерах по обеспечению безо-пасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, проведении Дня защиты детей, предоставлении субсидии организациям, занимающимся обеспечением защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. Главой подписан ряд нормативных документов.
Конкурс представительных органов
По 250 тысяч рублей будет направлено в бюджеты Туртасского и Красноярского сельских поселений на решение вопросов местного значения, в частности, на благоустройство. Распоряжение о распределении денежных средств подписал глава администрации Сергей Путмин 30 мая.
Средства выделены правительством Тюменской области победителям конкурса представительных органов муниципальных образований в 2017 году.
Напомним, в январе Думой Уватского района проведен конкурс представительных органов муниципальных образований. Победу в нем одержала Дума Туртасского сельского поселения, на втором и третьем местах - Сорового и Красноярского сельских поселений соответственно. Все они были выдвинуты для участия в областном конкурсе. В итоге Туртасская и Красноярская думы стали победителями в группе представительных органов сельских поселений.
По согласованию с депутатами на выделенные средства планируется приобрести оборудование для детских площадок. В Туртасе игровые элементы будут добавлены во дворе домов № 12 и № 14 по улице Авиаторов и поставлены во дворе домов № 31 и № 33 по улице Ленина. В Красном Яре и Сергеевке оборудуют детские зоны около домов культуры.
Восстановление системы канализации
На правобережье Увата начинается восстановление функционирования участков системы канализации. Средства на эти цели в размере 6,7 миллиона рублей согласованы с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым во время его визита в Уватский район. 12 мая по распоряжению главы администрации Сергея Путмина объявлен электронный аукцион на выполнение первой очереди работ.
Напомним, в 2008-2010 годах на правобережье районного центра построены сети самотечной и напорной канализации общей протяженностью 27,5 километра с устройством 9-ти канализационных насосных станций. В связи с отсутствием канализационных очистных сооружений электроснабжение и пуско-наладочные работы КНС не выполнены, не завершено в полной мере строительство на сетях.
В первую очередь ремонтных работ войдут восстановление построенных КНС, устройство недостающих трубопроводов и емкостей для сбора нечистот. Также в 2017 году запланировано проведение и второй очереди работ - энергообеспечение насосных станций для запуска в работу всей сетевой канализации на правобережье Увата.
«На сегодняшний день построенная система канализации функционирует как один большой септик. Из-за того что он не работает должным образом и периодически засоряется, потребители испытывают неудобства и дискомфорт. После выполнения намеченных мероприятий КНС будут работать автоматически и своевременно качать стоки в головную емкость, тем самым ликвидируя застой в самотечных коллекторах», - сообщил председатель МКУ «Комитет по ЖКХ» Андрей Лыков.
Андрей Николаевич добавил, что запуск сетевой канализации - это лишь часть восстановления всей системы канализования в Увате. Следующим этапом станет проектирование канализационных очистных сооружений.
Подготовка к биатлону
26 мая Владимир Якушев провел совещание с главами городов и муниципальных образований Тюменской области по вопросам жилищно-коммунальной отрасли и сельского хозяйства. В мероприятии принял участие Сергей Путмин. Также губернатор и глава администрации Уватского района обсудили подготовку биатлонного центра имени Александра Тихонова к проведению на нём этапа Кубка IBU по биатлону в 2018 году.

Автор: Пресс-служба администрации Уватского муниципального района