Медиакарта
10:36 | 30 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбираем детский велосипед

Велосипед для взрослого представляет собой, скорее, игрушку, а не серьезное средство передвижения. Но для малыша все иначе. Ребенок воспринимает трехколесного друга как серьезную машину, требующую изрядной сноровки и времени на освоение. Поэтому так важно при выборе учитывать возраст, рост и степень развития, а не брать «на вырост».

Велосипеды для 2-3-летних детей - трехколесные, с жестко закрепленными на переднем колесе педалями. Ростовка порядка 95-103 см. Очень просты в эксплуатации, без узлов регулировок, без требующих обслуживания шарикоподшипников.
Один из лучших вариантов «железного пони» разработали еще в СССР - велосипед «Малыш». Он не нагружен аксессуарами, легок в управлении и, главное, безопасен.
Велосипеды с приставными колесиками по бокам нужны для обучения ребенка езде на двух колесах. Они способствуют формированию правильной посадки и выработке чувства равновесия. Эти велосипеды рассчитаны на возраст от 3 до 7 лет. Российские модели, как правило, имеют диаметр колеса 12 дюймов на рост ребенка 105-128 см.
Выбор таких велосипедов достаточно широк и модель легко подбирается: рост велосипедиста должен быть равен 2,5 диаметрам колеса, а длина рамы (расстояние от оси руля до переднего края седла) должна равняться расстоянию от локтя руки ребенка до кончиков вытянутых пальцев.
Вес велосипедов с 12″ колесами - 7-9 кг; расстояние между осями колес (база велосипеда) - 650-700 мм; высота седла от земли - около 600 мм. На самых простых моделях установлены не надувные, а цельнолитые шины, втулки, спицы колес и седла сделаны из пластмассы. Шины, как правило, широкие: 1,95″ - 2,5″ - для улучшения проходимости и устойчивости; руль и седло регулируются по высоте; рама детского велосипеда должна быть низкой, чтобы ребенок мог легко соскочить с велосипеда в случае неудачи; цепь и звездочки в целях безопасности должны быть защищены кожухом. Детские велосипеды оснащены ручным тормозом клещевого типа и/или задней тормозной втулкой.

Автор: Владимир НАСЫРОВ