Медиакарта
23:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отчёт по «фа диез» и «си бемоль»

Как никогда волновались в этот день преподаватели, как никогда серьезны были дети, переживали их родители и нетерпеливы были зрители. Зал ожидал чуда под названием «Музыка», и воспитанники Туртасского отделения детской школы искусств преподнесли его в своем отчетном концерте.

Творческий отчет самое, пожалуй, важное событие в жизни школы. Было видно, что у всего коллектива - от младших учащихся до старшеклассников и преподавателей отношение к нему очень ответственное. На сцене СДК выпускники по классу фортепиано и гитары. На протяжении нескольких лет они познавали радость приобщения к высокому миру музыкального искусства. «Могучая кучка», как в шутку назвала их старший преподаватель, она же ведущая торжественного и не очень мероприятия, Наталья Юрьевна Ефимова. Гитаристы Алёна Бортвина, Максим Ходзинский, Степан Карпов. Пианисты Алеша Рожанов, Ангелина Шайшникова, Марина Куликова, Анна Медведева. Ребятам вручают свидетельства о начальном художественном образовании, (причем, у Алёны «красное») и грамоты за активное участие в районных и региональных конкурсах. 7 чудесных лет музыка воодушевляла их, возвышала душу, давала волю воображению. Годы, проведенные в музыкальной школе, останутся в памяти светлым временем жизни. За это слова сердечной признательности наставникам-преподавателям Татьяне Николаевне Волковой, Светлане Леонидовне Визгиной, Анастасии Александровне Козинцевой, Наталье Юрьевне Ефимовой.
На сцене родители выпускников: «Дорогие наши дети! Пусть вы не станете профессиональными пианистами, но впереди долгий жизненный путь, а музыка поможет преодолеть его. Уважаемые учителя, спасибо вам за чуткость и внимание, с которыми вы развивали музыкальные способности наших детей. Благодаря вам наши дети становятся целеустремленными личностями, умеющими трудиться и добиваться своих целей».
Улыбки, объятья, цветы...
В этом году еще один выпуск - по новой трехлетней программе общего развития. На сцене выпускники 3 «а» класса. Алёна Косенко (гитара), остальные по классу фортепиано: Катя Самсонова, Дарина Славина, Кристина Колчанова, Нина Шестакова, Ксюша и Лера Горшковы, Полина Лери, Оля Скореднова. Отличницы выпуска Алёна и Катя распрощаются со школой, остальные девочки остаются, чтобы еще 4 года продолжать музыкальное образование. На сцену поднимаются Юрий Иванович и Лидия Васильевна Самсоновы, Сергей Николаевич и Татьяна Анатольевна Косенко и другие родители. Педагоги благодарят всех за активное участие в жизни школы и помощь в эстетическом воспитании дочерей. Ответные слова благодарности. Далее торжественная часть плавно продолжилась концертом выпускников и воспитанников школы.
«Сплетая звуки в тонкие аккорды, пытаясь выразить смятенье своих чувств...» (С. Шакина). Свои чувства выразили, показав, чему они научились в стенах школы за все годы, выпускники Анна Медведева, Алёна Бортвина, Маша Куликова, Максим Ходзинский, Ангелина Шайшникова. В подарок им «Танго без правил» танцевального коллектива «Камея» и песня «Разноцветная игра» от самых маленьких в Туртасе певцов из вокальной группы «Веселинка».
Творческое содружество учащихся и преподавателей - это всегда интересное и очень познавательно общение. На сцене самые юные музыканты, учащиеся 2 класса Ксюша Касимова, Даша Гурьянова, Саша Маслюкова и преподаватель С.Л. Визгина. Два рояля, восемь, по четыре на каждый, рук, из под которых легко вытанцовывается мелодия русской народной песни «Светит месяц»... Запомнился шумовой оркестрик юных музыкантов преподавателя А.А. Козинцевой с вальсом «Мадмуазель Париж», нам, кому за пятьдесят, более известным, как вальс «Под небом Парижа».
Всех выступлений питомцев музыкальной школы и гостей было около сорока, в том числе хор среднего возраста «Солнечные нотки» (руководитель Н.Ю. Ефимова, концертмейстер А.А. Козинцева), исполнивший песню «Огромный дом» и хор старших «Мелодия» с песней «Береги». Беречь надо нашу прекрасную планету. Песни еще раз напомнили: 2017-й объявлен в России годом экологии. Ну и, конечно, блеснул мастерством дуэт - Анастасия Козинцева и Наталья Ефимова, исполнивших на рояле «Антракт» к четвертому действию оперы «Кармен».
Школа неизменно участвует в общественной и творческой жизни, как в районе, так и за его пределами. Только за последнее время ее воспитанники стали призерами и победителями в региональных конкурсах и фестивалях в городах Ишиме, Тобольске, Стрежевом, Тюмени. Старшеклассники, активные участники и победители конкурсов Алеша Ачкасов, Лиза Волкова, Инна Володина награждены грамотами.
Завершились торжества, окончен концерт, прозвучали последние аплодисменты. На выходе знакомлюсь: Бортвины - Сергей Владимирович, Елена Васильевна и их дочь Алёна, выпускница-отличница, проучилась в Детской школе искусств Туртаса 7 лет.
- Это все же не основное образование, дополнительное. В чем его ценность, что оно дало вашей дочери? - спрашиваю родителей
- Наверное, более обширное общее развитие. В средней школе она познает то, что учат все, а здесь еще и умение не только играть, но и ориентироваться в мире музыки, - сказал отец.
- С этими знаниями Алёна будет чувствовать себя уверенней в обществе, это тоже немаловажно, - добавила мама.
- Накладным ли для вас было ее обучение? Как сказывались на ней сверхурочные нагрузки?
- Для нас нет. Может, у ребенка было меньше свободного времени, но она справлялась. Считаем, годы потрачены не зря.
И минута общения с Н.Ю. Ефимовой, несомненно, бывшей в центре событий этого дня.
- Какие вас обуревают чувства, Наталья Юрьевна?
- Чувства многообразные: радости, гордости и немного грусти. Встречаться, конечно, будем. Даже, когда разлетятся, окончив общеобразовательную школу, все равно будут приезжать, навещать.
Они, конечно, разлетятся, но связь времен не прерывается, у нее дополнительная забота. Родители малышей из д/сада «Солнышко» попросили об услуге, и она набрала группу 12 малышей, учит их музыке с азов. Они пока не числятся в учащихся школы, главное разбудить в маленьком человеке интерес к многогранному миру музыкального искусства. А там, кто знает...

Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ