Медиакарта
7:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На штурм царицы наук…

Выпускники школ округа 31 мая держали экзамен по математике – первому из обязательных испытаний на аттестат зрелости.

Единственный в округе пункт сдачи ЕГЭ уже традиционно разместился в четвёртой школе. Организаторы сверили паспортные данные выпускников, развели их по аудиториям и усадили за парты. С собой разрешено было взять только гелиевые ручки и паспорта. Такие строгости, как и обязательная видеосъёмка, не смущали ребят. В случае спорных ситуаций видеозаписи помогут разрешить недоразумения и защитить права испытуемых.

– Не переживаю совершенно, – говорит Полина Фантикова. – И школа родная, и подготовилась серьёзно, и вообще – спокойна, как никогда. Вот когда по профилю буду сдавать, тогда буду волноваться. Я хочу поступить в институт наук о земле Тюменского университета, стать картографом. Профессия серьёзная и требует математических знаний.

Если Полина точно определилась с учебным заведением, то, по словам специалиста комитета образования Оксаны Сударевой, многие выпускники будут подавать заявления в два – три вуза. И те, кому математика действительно важна для зачисления, к профильному экзамену готовятся очень тщательно. Чтобы сдать тестирование профильного уровня, нужно набрать минимум 27 баллов.

В среду, 31 мая, за парты сели 269 учеников, выбравших базовый уровень царицы наук. В качестве профильного этот предмет будут сдавать 156 выпускников.

Пришло ли на смену гуманитариям поколение естествоиспытателей и технарей? Преподаватели, сопровождавшие старшеклассников своих школ на пункт проведения экзаменов, не согласны с такой постановкой вопроса. Среди наших выпускников достаточно и физиков, и лириков – школьники разносторонне развиты, считают учителя.

– В нашем классе даже многие, совсем уж гуманитарии, будут сдавать профильную математику, – подтверждает выпускник второй городской школы Олег Иванов. – А я на сегодняшние экзамены смотрю как на тренировку. Мне-то самому этот предмет очень нужен – собираюсь поступать в Тюменский государственный университет, в институт математики и информационных наук. Да и вообще уроки алгебры всегда были самые любимые.

Результаты математических испытаний школьники городского округа узнают не позднее 14 июня. Впереди следующие экзамены. Завершится же государственная аттестация 1 июля. Желаем успеха заводоуковским выпускникам!

• На пункт проведения экзаменов в городскую школу № 4 съехались выпускники всех школ округа. 
Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото автора