Медиакарта
5:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть не густ велопарад, зато каждый ему рад!

…Так вкратце можно охарактеризовать итоги первого в нашем районе велопарада, который в воскресенье, 28 мая, организовали сотрудники Физкультурно-оздоровительного центра "Здоровье".

День не заладился еще с ночи - хоть и было сравнительно тепло, но моросящий дождь оптимизма не добавлял. Тем не менее, армизонцам дома не сиделось - весной забот полон рот в любую погоду, а многие нашли время побывать еще и в районном Доме культуры - на отчетном концерте Детской школы искусств; тут же, в центре села, собрались и представители славной воинской когорты, отмечавшие День пограничника. И, как будто смилостившись, природа - матушка уже к 11 часам разогнала смурные тучки, закатив на небосклон ласковое солнышко… Поэтому ко времени начала велопарада - 17.00 - было даже несколько душновато, что нисколько не сказалось на желании его участников своим примером показать, что здоровый образ жизни - это важно и не сложно.
- Что греха таить - систематически и полноценно заниматься физкультурой в селе достаточно проблематично, - отметил директор ФОЦ Р.С. Кунгурцев, -- за день столько наворочаешь и во дворе, и в огороде, что и рук не поднимешь… А потому мы решили пойти по такому вот "велосипедному" пути - и не особо тяжелая нагрузка, и, вместе с тем, очень полезно и для опорно-двигательной системы, и для дыхания, и (сами можете убедиться) - для общего тонуса.
…Роман Сергеевич был прав - велосипедистов на парад собралось хоть и не так много (около двадцати), но настроение у всех было "на подъёме". Мы уже не говорим про возрастную категорию - от четырехлетних малышей (которым, правда, доверили "рассекать" только по стадиону) и до достаточно зрелых дам, следящих за собой, и потому выглядевших очень даже привлекательно.
- Мы стараемся привлекать к здоровому образу жизни всех односельчан, - продолжил директор оздоровительного центра, - и я доволен, что находим поддержку - не могу не заметить возросшую активность занятий скандинавской ходьбой (тоже, кстати, - и просто, и полезно). А с весны начали популяризацию велосипедных поездок: "первым блином" стала попытка организовать мероприятие "На работу - на велосипеде". И тут могу признаться, что армизонцы не очень активно откликнулись: сразу нашлось очень много "объективных" причин в пользу автомобилей - и детей в садик надо, и по магазинам проехать, и вообще… Но - лиха беда начало! А сейчас решили присоединиться к всероссийскому велопараду, прошедшему 27 мая в Москве, Тюмени, и еще в более чем 40 городах страны. Замечу, что это не соревнования - никаких скоростных гонок, все спокойно, размеренно и… с удовольствием! Пользуясь случаем, хотел бы сказать спасибо не только тем, кто отозвался на наш призыв, но и сотрудникам ГИБДД, обеспечившим сопровождение… А еще - обратиться ко всем жителям района с предложением: безусловно, автомобиль - это быстро и удобно, но ведь не зря говорится, что движение - это жизнь, а потому - двигайтесь! Пешком, бегом, на велосипеде… Может, и не сразу, но вы все-таки почувствуете, что дышать становится все легче, организм адаптируется к нагрузкам, ноги уже не так устают, а настроение, естественно, от этого только улучшается.
…Без громких речей и торжественных стартов, участники велопарада сформировались в небольшую колонну и выехали на просторы армизонских улиц. Пешеходы и водители (кстати сказать, весьма дисциплинированные - при приближении патрульного автомобиля с включенными проблесковыми маячками, все послушно прижимались к обочине и останавливались) сначала с удивлением взирали на "кортеж", а потом вдруг начинали… улыбаться и приветственно махать руками. И уже это можно назвать несомненным плюсом велопарада! А если кто-то хотя бы даже задумался о том, что тоже не прочь оседлать двухколесного "коня" - двойной плюс!
…Несмотря на "размеренный и спокойный" темп, буквально двадцати минут хватило, чтобы велосипедисты "намотали на колеса" около 10 километров, проехав по улицам Заводской, Ленина, Кирова и свернув к стадиону. И даже ни одной испаринки! Все улыбаются и… разочаровываются - а что так быстро то?! Да кто ж мешает продолжить? Самые юные участники кинулись нарезать круги по беговой дорожке, мальчишки - играть в футбол… Да и взрослые как-то не особо были удовлетворены окончанием "марафона", поэтому, правда, чуть медленнее, но все же не удержались от еще одних "покатушек"… Для пользы тела и духа!

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ