Медиакарта
6:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать в соответствии с законом

Под председательством главы района Е.М. Золотухина 29 мая состоялось заседание Совета по противодействию коррупции, на котором присутствовали представители администрации, прокуратуры, полиции и главы сельских поселений. 

На рассмотрение было вынесено несколько вопросов. По первому — о правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, принятых мерах по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений - выступил ведущий специалист администрации района В.Н. Швецов. По итогам 2017 года на исполнении было всего одно решение суда — удовлетворение заявленных требований прокурора района по обязанности администрации района о включении в реестр муниципальной собственности квартиры и регистрации права собственности. В настоящее время оно исполнено.
Владимир Николаевич также рассказал о результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации, Думы района. С целью проведения общественного обсуждения, проекты нормативных правовых актов размещаются на официальном сайте Армизонского муниципального района и одновременно направляются в прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы, в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения... В части внесения изменений, предусмотренных действующим законодательством РФ, и корректировки действующих нормативных правовых актов, в адрес администрации района за текущий период 2017 года из прокуратуры поступило несколько актов прокурорского реагирования. Проведена антикоррупционная экспертиза 40 нормативных правовых актов администрации и Думы района.
Глава района сделал вывод, что данная работа проводится на должном уровне, представления рассматриваются в срок. И по всем мерам прокурорского реагирования принимаются решения, и корректируются нормативные правовые акты.
Об ответственности должностных лиц органов местного самоуправления за непринятие мер по устранению причин коррупции, неисполнению или ненадлежащему исполнению должностными лицами своих обязанностей в сфере ЖКХ доложил оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействию коррупции ОП №1 МО МВД России «Омутинский» О.В. Асеев.
- На текущий период выявлено два преступления коррупционной направленности, не входящих в сферу ЖКХ, - в лесопромышленном комплексе, но, тем не менее, - совершённых должностным лицом, - сказал Олег Владимирович. - В настоящее время группой экономической безопасности и противодействию коррупции проводится проверка всех муниципальных контрактов по линии ЖКХ, нарушений пока не выявлено, как и в сфере агропромышленного комплекса. Ещё проходят мероприятия по части законности использования бюджетных средств, но это - сведения служебного характера, которые можно будет обнародовать только после завершения проверки.
- Самый важный итог нашей работы — понимание людей, что наказание за содеянное будет неминуемо, - отметил глава Е.М. Золотухин. - Предлагаю информацию принять к сведению, а в 3-ем квартале на очередном заседании Совета заслушать результаты работы именно по проверке муниципальных контрактов по линии ЖКХ.
Об исполнении решения Совета по противодействию коррупции от 29.12.2016 года «О результатах работы комиссии по осуществлению контроля в сфере закупок товаров и услуг, необходимых для муниципальных нужд» доложили главы Красноорловского, Капралихинского и Ивановского сельских поселений.
Ведущий специалист управления делами администрации района Ю.В. Костюнина рассказала о проведённой в апреле проверке и типичных ошибках, которые возникают в работе администраций сельских поселений в системе закупок, и как их исключить. В некоторых случаях действия заказчика имеют признаки административных правонарушений.
Первый заместитель главы района А.Е. Филиппов обратился к собравшимся с просьбой внимательно изучать нормативные документы, чтобы правильно их применять, особое внимание уделять срокам. Тем более, что по распоряжению Правительства Тюменской области и губернатора, с 1 июля объёмы закупок переводятся в электронный вид.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА