Медиакарта
22:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Делится теплом своей души

12:56 | 07 июня 2017
Источник: Слава труду

• Люция Мамадиева: «Любое сделанное человеком добро возвращается к нему».  

Профессию соцработника нельзя назвать известной. Кто лично не сталкивался с проблемой, связанной с социальной опекой, мало что о ней знает. Людей, работающих в этой сфере, можно сравнить с бойцами невидимого фронта, которые приходят к тем, кто остро нуждается в помощи.

Люция Мамадиева из Новоаптулы, с которой мы встретились накануне праздника, в социальную службу пришла работать в 1995 году, и вот уже 18 лет согревает теплом души своих подопечных, для которых она, можно сказать, родной человек. До этого момента в течение 16 лет трудилась в совхозе дояркой. После его закрытия вынуждена была искать новое место работы, и тут из Комплексного центра ей предложили по договору осуществлять уход за одинокой престарелой односельчанкой. Позже её приняли в штат в качестве социального работника.

Моя собеседница говорит, что изначально знала, что оказывать услуги пожилым людям – дело нелёгкое, потому как иметь дело придётся с самыми нуждающимися: больными, одинокими, старыми, немощными, а порой и неблагополучными. Нельзя не учитывать и физические нагрузки, ведь в селе нет ни центрального отопления, ни водопровода, а это значит и дрова нужно принести, чтобы в доме тепло обеспечить, и воды натаскать для бытовых нужд. Кроме того, в любой ситуации необходимо оставаться вежливой и терпеливой по отношению к подопечным. Сейчас на обслуживании у Люции находятся семь пенсионеров от 78 до 80 лет. Все с разными характерами, привычками, образом жизни, и к каждому нужно найти индивидуальный подход. Не все они одинокие, у некоторых обстоятельства сложились так, что родные живут очень далеко, а сами себя они обслужить уже не в состоянии.

 – По дороге на работу захожу в магазин, медпункт, чтобы выполнить сделанные ими заказы. Идя к подопечным, я не всегда знаю, какая роль меня ожидает: повара, прачки, уборщицы. Нередко бывает, что приходится оказывать психологическую помощь. Пожилому человеку много не нужно для того, чтобы расстроиться, пасть духом. Приходится успокаивать, уговаривать, то есть поддерживать морально. Знаю все житейские проблемы моих бабулек, как могу помогаю преодолевать их, делаю всё для того, чтобы они хоть на время забыли о них, расслабились, – рассуждает Люция.

Согласно графику, моя собеседница должна посещать своих подопечных через день, но она приходит к ним ежедневно. Тяжело, но зато, по её словам, на душе спокойно оттого, что увидела, узнала, что у них всё в порядке. Хлопот предостаточно, а об усталости и говорить не приходится, но, несмотря ни на что, встаёт и идёт дальше. Силы даёт осознание того, что её ждут, что она нужна своим подопечным.

– Приятно ведь, когда открываешь дверь и слышишь: «Как хорошо, что ты пришла! Часы, минуты сижу считаю в ожидании твоего прихода». Хоть времени у меня всегда в обрез, выкраиваю несколько минут для беседы. Большинство моих подопечных не выходят на улицу, сидят дома. Им хочется не только поделиться своими проблемами, но и узнать деревенские новости, – рассказывает моя героиня.

В этом году Л. Мамадиева вышла на пенсию, но уходить с работы не стала. Решила, что необходимо сначала найти себе хорошую замену, чтобы со спокойной душой передать эстафету. Вспоминая, Люция делится, что не всегда всё было гладко и слаженно: были трудности, проблемы, доводилось сталкиваться и с негативом, что руки опускались, но, несмотря ни на что, находила силы, терпение и оставалась на посту. Женщина зачастую выполняет работу, которая не входит в её обязанности.

– Как я, к примеру, не истоплю баню для своих бабулек? Не обязана это делать, но кто кроме меня это ещё сделает? – задаётся вопросом и сама же отвечает: – Мне приходится.

Соцработник не оставляет без внимания такие праздники, как дни рождения подопечных. Выкраивает дома время, чтобы состряпать что-нибудь вкусненькое, принести имениннице и устроить совместное чаепитие. Вроде нет ничего в этом особенного, но как это маленькое внимание, проявленное с её стороны, важно для одинокого человека.

Результат работы людей этой профессии не виден и не заметен для окружающих. Как они трудятся, можно узнать лишь в случае, когда подопечные поблагодарят публично или расскажут другим. Люция Мамадиева работает не ради похвалы и благодарностей. Она считает, что любое сделанное человеком добро возвращается к нему. Это закон бумеранга, и поэтому не нужно скупиться на добро, сочувствие, милосердие.

 Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА