Медиакарта
19:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В аэропорту г. Тюмени досмотрели «хищников»

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО ежедневно производят ветеринарный досмотр представителей животного мира, прибывающих в аэропорт «Рощино». При осуществлении очередного ветеринарного контроля инспекторы досмотрели довольно крупную партию насекомых – 1 030 000 шт. энтомофагов, которые прибыли из г. Химки в помощь аграриям ООО «ТК Тюмень-Агро». Благодаря энтомофагам можно полностью отказаться от использования химикатов, поскольку они являются хищниками и поедают опасных для хозяйства насекомых. Применение таких биологических методов защиты растений и повышения их урожайности для сельхозтоваропроизводителей Тюменской области не в новинку, поскольку с начала 2017 года в хозяйства региона уже поступило более 15,5 миллионов энтомофагов и почти 130 шмелиных семей. Отметим, что данные показатели выше прошлогодних (12 млн и 65 семей соответственно).
Помимо хищных насекомых, в Тюмень прибыли и обитатели аквариумов: 619 шт. декоративных рыбок из Москвы и раки австралийские декоративные в количестве – 500 шт. из Астрахани для зоомагазинов города.
Инспекторы произвели досмотр животного груза, убедились в наличии необходимых ветеринарно-сопроводительных документов, после чего дали разрешение на движение к месту назначения.