Медиакарта
6:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Состоялся Совет молодых ученых и специалистов Уральского федерального округа

16:13 | 08 июня 2017
Источник:

8 июня  под председательством заместителя полпреда Александра Моисеева в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета молодых ученых и специалистов Уральского федерального округа.

От Тюменской области в работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор Андрей Руцинский, заместитель директора департамента образования и науки Ирина Конончук,  председатель и члены Совета молодых ученых и специалистов Тюменской области.

В ходе заседания рассмотрели вопросы, касающиеся деятельности советов молодых ученых и специалистов в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, и утвердили план работы Совета молодых ученых и специалистов Уральского федерального округа на вторую половину 2017 года и 2018 год.

О работе в Тюменской области доложила Ирина Конончук. Она отметила, что Совет молодых ученых и специалистов Тюменской области созданный распоряжением Правительства Тюменской области от 22.09.2009 № 1371- рп является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом. В его состав входят молодые ученые и специалисты, представляющие  научные организации и вузы Тюменской области.

27 февраля 2017 года приступил к работе четвертый созыв Совета. В новом составе Совета обеспечено расширенное представительство образовательных организаций высшего образования и научных организаций, на постоянной основе сотрудничающих с реальным сектором экономики (ПАО «Гипротюменнефтегаз», Филиал ООО «Лукойл-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г.Тюмени, ООО «РН-Уватнефтегаз», НАО «СибНАЦ», ФГБУ «Западно-Сибирский НИИ геологии и геофизики», ЗАО «Ифис»). На данный момент членами Совета является 61 человек, который представляет 16 образовательных организаций высшего образования и научных организаций производственного сектора.

В 2017 году утверждено новое положение о Совете, разработан сайт для обмена информацией членами Совета: http://smirnov-tmn.wixsite.com/smus72,  намечены основные векторы развития Совета, такие как адресная работа с предприятиями и общественными организациями Тюменской области, поддержка и организация мероприятий, направленных на решение актуальных для Совета задач; реализация мер по снижению барьеров общения между отдельными специалистами и организациями в рамках выполнения научных исследований.

Новый состав Совета активизировал работу с партнерскими организациями, расширил сферу взаимодействия с профильными организациями (Сургутский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности, Тюменское отделение ОАО Сургутнефтегаз, ООО «Тюменский нефтяной научный центр»). Совет активно участвует в профориентационных мероприятиях, используя новые формы работы (командные тренинги).

Правительство Тюменской области оказывает Совету необходимую материально-техническую, организационную, информационную, консультационную поддержку в осуществлении деятельности, а также предоставляет Совету помещение для проведения заседаний Совета, средства связи и телекоммуникации. Совместно с Советом разрабатываются новые направления для получения грантовой и других форм поддержки молодых ученых и специалистов, - резюмировала Ирина Конончук.