Медиакарта
17:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О совершенствовании системы госуправления

16:17 | 08 июня 2017
Источник:

Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в УФО заместитель полпреда Александр Моисеев провел окружное совещание по вопросам увеличения доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме с участием директора департамента развития электронного правительства Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Владимира Авербаха.

Участники обсудили вопрос о повышении доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа.

От Тюменской области в работе Совета участвовали главный федеральный инспектор Андрей Руцинский, заместитель губернатора Татьяна Костарева и др.

О состоянии дел в Тюменской области проинформировала Татьяна Костарева. Она сообщила, что доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме в 2016 году составила 67,3% (2015 г. — 45,9%, 2014 г. — 45,2%).

Для достижения в регионе показателя, установленного подпунктом «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 (целевой показатель по доле граждан, использующих электронные государственные услуги, в 2018 году должен составлять 70%), были совершены мероприятия, такие как интеграция региональных информационных систем с подсистемой ЕПГУ «Концентратор услуг», интеграция региональных информационных систем и веб-порталов с ЕСИА, экспертиза административных регламентов предоставления услуг в части повышения их удобства получения в электронной форме, развитие сети центров обслуживания ЕСИА, популяризация получения жителями области услуг в электронной форме, консультирование физических и юридических лиц по использованию ЕПГУ, проведение обучающих мероприятий для граждан.

По итогам обсуждения приняты решения, направленные на совершенствование системы госуправления, в частности обеспечить координацию работы по популяризации электронных услуг с территориальными органами МВД России, ПФР, ФНС России, Росреестра, Минтруда России (в части медико-социальной экспертизы), ФСС России. Кроме того рассмотреть возможность подключения региональных ведомственных информационных систем к подсистеме ЕПГУ «Концентратор услуг» в отношении отдельных услуг, например «Выдача охотничьих билетов единого федерального образца», «Предоставление социальных пособий малоимущим гражданам», «Назначение и выплата пособия на оплату проезда на общественном транспорте» и др.