Медиакарта
16:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приходите со своим стулом

00:48 | 09 июня 2017

На улице Челюскинцев, 29 рядом с цветочным магазином появилось пианино. Стоит себе на открытом воздухе, никем не охраняемое.

– Пианино стоит уже четвертый день, примерно каждые два часа на нем кто-то играет, – говорит владелец магазина Михаил Матюхин (это ему пришла в голову идея поставить на улице музыкальный инструмент). – Причем играют не собачий вальс какой-нибудь, а серьезные произведения. Возможно, это потому, что здесь неподалеку музыкальная школа.

Появились и первые жалобы от жильцов. Бабушка с третьего этажа сетовала на слишком громкий звук. Соорудили козырек, стало потише. Теперь меломаны окружающим не мешают.

Увы, при нас с фотокорреспондентом Екатериной никто играть не захотел. Пришлось приставать к прохожим, уговаривать. Откликнулась девушка по имени Светлана и… сыграла для нас «Nuvole Bianche» композитора Людовико Эйнауди. Оказалось, она пять лет назад окончила музыкальную школу.

– Жалко, стула нет, стоя неудобно играть, – сказала Света после выступления. – Хотя кто здесь его поставит. Россия! Умыкнут в первый же день.

НА СНИМКЕ: играет Светлана Долгих.

ФОТО Кати Христозовой

Автор: Константин Лубин