Медиакарта
11:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С юбилеем, школа!

08:36 | 09 июня 2017
Источник: Красная звезда

Сегодня вечером в стенах Каргалинской школы, несмотря на то, что каникулы уже начались и все дети отдыхают, будет многолюдно: средняя школа отмечает 50-летие. Но обучать детей здесь начали задолго до 1967-го года…

  Из архивов школы мы узнали, что в 1864 году в Каргалах впервые открылась народная школа, а в 1933  — Каргалинская семилетняя школа, которая дала 23 выпуска учащихся из 7-го класса. Школа располагалась в старинном купеческом доме. Учились ребята из окрестных деревень, жили в интернате. Первым директором был Твёрдышев Михаил Фёдорович. 

   В 1960 году Каргалинская школа получила статус  восьмилетней. В то время директором была Жукова Валентина Филипповна. Она преподавала географию и естествознание. А школа размещалась в трёх зданиях. Учились в две смены, учеников было много! Учительский коллектив был стабильный и дружный. Пришли и новые педагоги: Ананьев Юрий Григорьевич,  Черкащенко Валентина Павловна и Виктор Николаевич, Кривых Аркадий Иванович, Веснина Галина Алексеевна. Школа была на хорошем счету. Учились ребята охотно, почти половина на «4» и «5», выпускники поступали в высшие и средние учебные заведения.

   В 70-х годах в школе  обучались  440 учеников. Активно велась творческая, спортивная, туристическая работа. На сегодняшний день сохранились альбомы, рапорты и другие материалы, рассказывающие о бурной туристической деятельности. Эта работа проводилась под руководством Ю.Г.Ананьева, который  сам всю жизнь был заядлым туристом. И вот, в 1967 году, восьмилетняя Каргалинская школа  приобрела новый статус – средней. Директором назначили Ю.Г.Ананьева…

     Сегодня здесь обучаются 120 детей из Каргалов и близлежащих населённых пунктов, в том числе из Усть-Ишимского района.

    -- Школа  живёт обычной школьной жизнью, -- рассказывает заведующая отделением Каргалинская школа-детский сад МАОУ «Викуловская СОШ №1» Валентина Васильевна Лотова. – За 50 лет, с момента получения школой статуса средней, многое изменилось. Теперь отделение включает и школу, и детский сад, и интернат. Работают 40 сотрудников, из которых 15 – педагоги, 3 – воспитатели. Состав стабильный, многие проработали 20-30 лет.

   Есть в Каргалинской школе и молодой педагог – Кухтина Юлия Николаевна. Ждут в стенах образовательного учреждения новых учителей, потому как Нина Валентиновна Калашникова, учитель русского языка и литературы, Галина Фёдоровна Плесовских, математик, завуч, выходят на пенсию.

   -- Жалко прощаться с такими педагогами, -- переживает В. В. Лотова, -- ведь очень много сделали они для школы. Нина Валентиновна практически за год собрала неимоверное количество информации и экспонатов для музея. Галина Фёдоровна долгое время возглавляет большой блок учебно-воспитательной работы. Учителя высшей категории, у их выпускников хорошие показатели на ЕГЭ. Когда есть такие учителя, школа живёт…

   …обыкновенной школьной жизнью, со своими традициями и обычаями. А традиций здесь много. В конце учебного года раньше всегда собирались у  пионерского костра. Теперь костёр на природе вся школа и родители разжигают в ознаменование нового учебного года. Здесь и радость общения с природой, и воспитание поведения в лесу.

   Есть ещё одна добрая и полезная традиция у каргалинцев: ученики 9-10 классов заняты на выращивания картофеля. Остальные дети, кроме первоклассников, работают летом на пришкольном участке в 40 соток.

   -- Это здорово! Для детей – это и приобщение к труду, с согласия родителей, конечно, для отделения – возможность удешевить питание  в школе и детском саду, -- продолжает заведующая. – Раньше мы реализовывали картофель, а на  вырученные деньги могли поощрять активных и творческих детей, что-то приобретать для школы.

  Очень хороший в Каргалах волонтёрский отряд. Ребята проводят акции, в каждом классе –  ещё и свои волонтёрские ячейки, помогают пенсионерам в течение всего учебного года.  В волонтёрской копилке достижений – победа в конкурсе молодёжных инициатив: девчата разработали проект «Память», получили на его реализацию деньги, и в следующем году он будет осуществлён.

  Ещё одна добрая традиция из советских времён – школьное самоуправление. Оно очень похоже на пионерское. Большую организационную работу ребята проводят сами, без помощи педагогов. Дух соревнований подстёгивает каждый класс работать в любом направлении и качественно, и в конце года на школьной линейке награждаются  лучшие.

  Сильны каргалинские школьники и в спорте. 80% ребят заняты в той или иной секции. А педагоги В. Е. Новиков и Н. А. Малкоедова помогают ребятам достигать высоких результатов.  Лыжная секция, две группы волейбольной, лёгкая атлетика, «Школа здоровья», хоккей – всё это очень нравится ребятам. А каргалинская группа добровольной подготовки к военной службе «Атлант» который год -- одна из лучших в районе.

   -- Гордиться сегодня мы можем шахматным клубом, -- продолжает Валентина Васильевна. --  Четыре года назад в рамках  реализации программы ФГОС мы организовали небольшой шахматный кружок, его возглавил педагог Сергей Викторович Черкащенко.  Купили шахматные доски, у многих ребят появился большой интерес к этому виду спорта, и в этом году они стали участниками областных соревнований «Белая ладья», выступили достойно. Гордимся мы и подаренными Анатолием Карповым шахматными досками!

   -- Ребята и в творчестве проявляют себя очень активно, -- присоединяется к беседе педагог-организатор Е. В. Черкащенко. – Многие посещают художественный  кружок, занимают призовые места в различных конкурсах. Вот сейчас, к примеру, лучшие работы наших юных художников участвуют в онлайн голосовании дней защиты от экологической опасности, пока работа Вали Решиловой, главного художника школы, лидирует.  У Вали есть Диплом второй степени конкурса от областной Думы.

   В учебной деятельности – самой главной для школы – каргалинцы тоже среди лучших в районе. За 50 лет – 12 медалистов. Единственная в районе ученица, набравшая 100 баллов на ЕГЭ по географии, -- Алина Черкащенко. Каждый год есть победители олимпиады детей с ОВЗ: Аня Васюкова, Алёна Квашнина, Вова Орлов, Оксана Покатова.

   Всех достижений каргалинских учителей и учеников не опишешь на одной газетной полосе. Школа живёт, и дальше ей жить! С юбилеем!

На снимке: коллектив Каргалинской школы

Фото Т. Суховой

Автор: О. СУББОТИНА