Медиакарта
0:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вперёд путешествие зовёт

08:45 | 09 июня 2017
Источник: Заря

Вот и наступили долгожданные каникулы. И, несмотря на то, что погода не особо часто радует нас солнечными тёплыми деньками, это нисколько не портит настроения детей.

Кто-то совершает поездку в другие город или деревню, кто-то отправляется в путешествие по сказкам, открывая очередную интересную книжку, а кто-то спешит и в местный лагерь с дневным пребыванием.


Рафайловские ребята и их педагоги тоже нынче отправились в путешествие. Кругосветное. За пятнадцать дней они «посетят» несколько стран. А начали, конечно же, с нашей Родины – России.


– Первый день смены совпал с праздником – Днём защиты детей. По этому поводу в местном Доме культуры состоялось массовое мероприятие с играми, танцами, викторинами и сладкими подарками, – рассказывает начальник лагеря Татьяна Винальевна Мардарова. – Через игру ребята познакомились с русскими обычаями, традициями и национальными праздниками. Свои впечатления стараются отобразить в местной газете, которую готовят сами.


В пришкольном лагере отдыхают 75 ребят, распределённых на три отряда, у каждого из которых придуманы свои названия, девизы.


Опытные педагоги – Ирина Анатольевна Игнатьева, Тамара Илларионовна Иванова, Ольга Юрьевна Моржова, Фаина Ивановна Якубышина, Светлана Станиславовна Прокопьева, Елена Павловна Згибарца, Николай Сергеевич Безденежных – стараются сделать всё возможное, чтобы детки не скучали, получали как можно больше положительных эмоций, заряжались энергией, развивались творчески и физически. С этой целью разработана программа культурных мероприятий: здесь и игры на свежем воздухе, и викторины, и конкурсы, и праздники, и выставки, и поездки. В общем, скучать будет некогда.


– Если первая половина дня насыщена подвижными играми, то во второй можно заняться рукоделием. У нас для этого действуют творческие мастерские. Кто-то разукрашивает, кто-то лепит, кто-то аппликации создаёт, – говорит Татьяна Винальевна. – С большим удовольствием дети также играют в шашки, шахматы, другие настольные игры.


Своими первыми впечатлениями о лете поделились и сами дети.


– Я из отряда «БЭМС», что расшифровывается как боевые, энергичные, молодые симпатичные, – рассказывает Яна Коробейникова. – Мне очень нравится посещать лагерь. Здесь прикольно, вожатые хорошие. Вчера были в Доме культуры, участвовали в конкурсах, танцевали, перевоплощались в гусениц, муравьёв, пчёлок. Было очень весело и интересно!


– Нынче я школу окончила хорошо. Можно теперь и отдохнуть, – говорит Аня Казанцева. – Всем сверстникам желаю, чтобы они были здоровыми и счастливыми, обязательно загорели и съездили куда-нибудь в путешествие.


– Мне нравится, когда проводятся разные мероприятия, – делится Алина Игнатьева. – Ребята дружные, весёлые.

Всем, всем, всем я желаю весёлого и тёплого лета!


А пока мы с девчонками общались, в школе сработала пожарная сигнализация. Большая река, состоящая из детей и педагогов, хлынула к выходам. Как оказалось, это было плановое учение, которое заранее организовали для школы сотрудники МЧС. Уже через пару минут все буйно обсуждали произошедшее, стоя на улице. Тем временем к зданию подъехала пожарная машина. Ребятня тут же окружила автомобиль.


– Такие учения проходят, чтобы дети знали, как и куда нужно эвакуироваться в экстренных случаях. Проводим с ними минутки безопасности и по правилам дорожного движения, рассказываем, как вести себя на территории лагеря и во время спортивных мероприятий. Это тоже очень важно, – говорит начальник лагеря.

Автор: М.ЧАГИНА