Медиакарта
13:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С учётом особенностей

13:31 | 02 июня 2017

Именно по такому принципу, по словам заместителя главы г. Ишима Алексея Веренчука, ведётся послепаводковая работа в каждом садоводческом обществе. 

Для скорейшего освобождения от воды задействовано 12 переносных помп разной производительности (от 60 до 120 кубов), одна из трёх пожарных насосных станций – по линии МЧС. При необходимости будут использованы и ещё две единицы мощной техники МЧС. Откачка ведётся в створе садоводческого общества «Керамик», его территория освобождена от воды на 90 процентов.
Другой приём – технологические прокопы. В «Машиностроителе» через прокоп вода естественным путём уходит в пойму реки Ишим, в «Швейнике» убывает в среднем по 30 см в сутки. Вскрыли дамбы в районе старого шлюза, на ул. Сибирской. В «Коммунальнике-2» тоже дали вручную ход воде, потому что состояние дорог пока не позволяет использовать технику.
В «Автомобилисте» и «Бытовике» откачка пока не представляется целесообразной по причине вскрытой поймы и многоводья на больших территориях.
В створе очистных сооружений ширина прорыва дамбы – 46 метров, наблюдается устойчивый перелив воды в реку по 50 сантиметров в сутки.
По мере спада основного потока остаточные локальные воды во всех садоводческих обществах будут откачиваться мотопомпами. У всех желание – технически быстрее провести эти операции, но поймы реки находятся еще на высоких уровнях.
В полной мере будут задействованы сотрудники отряда «Центроспас» (более 50 человек) на расчистке территорий садоводческих обществ от принесённого водой мусора. По результатам обследования, много коряжника скопилось в поворотном русле у «Железнодорожника», «Бытовика». Пока же сотрудники МЧС заняты раскопками дамб (два отделения из 20 человек), на патрулировании ещё затопленных территорий, уборкой в городе.
Алексей Веренчук отметил, что случаев мародёрства в садах не зарегистрировано. Он рекомендовал жителям Ишима соблюдать все меры личной безопасности. В частности, не торопиться ехать в сады по ранее перемытым, но необследованным, а тем более ещё затопленным дорогам. Желательно и дождаться оценки Роспотребнадзора о благополучии санитарно-эпидемиологической обстановки на садовом участке, сделать необходимые прививки.
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.