Медиакарта
23:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учреждения образования готовятся к учебному сезону

13:42 | 06 июня 2017

Короткое сибирское лето. А сколько за этот период надо успеть! В городе активно ведутся дорожное, жилищное строительство, реконструкция образовательных учреждений. К первому сентября надо открыть школы № 2 и № 5. 

Какими темпами ведутся работы на значимых для Ишима объектах, оценил глава города Фёдор Шишкин. В СОШ № 2 после прошлогоднего паводка сделано немало. Заканчивается внутренняя отделка, заключаются контракты на поставку учебного оборудования. Но новым нормативам все классы колеруются в разные цвета, установлены пластиковые окна с безопасными замками, украшать которые будут жалюзи и шторы. Фойе выкладывается суперпрочной красивой плиткой. Утепляется спортзал, параллельно ведутся работы по благоустройству прилегающей территории. Уже сделана намётка для дорожек, огорожена сеткой футбольная площадка… Здание школы обещает стать современным, удобным, функциональным и украсить микрорайон.
– Мы держим на особом контроле ремонт в школах № 2 и № 5, – сказал Фёдор Борисович. – Впереди учебный сезон, надо успеть подготовить здания к занятиям. ЗАО «Ишимагрострой» (руководитель А.В. Месенёв) хорошими темпами, на совесть ведёт реконструкцию СОШ № 2. За это время укреплён фундамент, заменена кровля, появляется новый облик у фасада. К концу июля строительные работы будут завершены. В течение августа другие подрядчики укомплектуют школу мебелью, оборудованием, полностью подготовят образовательное учреждение к приёму детей.
Побывал глава города и в детском саду № 14 на ул. Просвещения. Здесь подрядчик из г. Магнитогорска, выигравший аукцион, монтирует шатровую крышу. Работы ведутся на должном уровне. Директор детского сада Марина Чупина говорит, что здание 1964 года постройки уже давно нуждалось в ремонте. После каждого дождя протекала крыша. Собственных средств хватало лишь на латание дыр да косметический ремонт. Только в этом году решился вопрос с заменой кровли. За счёт городского бюджета здание обретёт вторую жизнь и будет радовать малышей и их родителей.
– Это дошкольное учреждение осталось единственным в городе, где ещё имелась мягкая кровля, – подчеркнул Фёдор Борисович. – Но и здесь мы её убрали и делаем шатровую. Кроме того, в здании заменены старые, растрескавшиеся деревянные окна на пластиковые. Планируется оформить фасад, обшив скучную кирпичную кладку яркими современными материалами. Деятельность по приведению в нормативное состояние детских садов подходит к своему завершению. За последние годы сделано немало. И это радует.
Ирина Коршукова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Коршукова.