Медиакарта
9:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

олевые работы в разгаре

13:43 | 06 июня 2017

ООО «Опёновское» в числе первых в Ишимском районе закончило сев зерновых. По словам заместителя генерального директора Артёма Долгушина, земледельцы уложились в оптимальные агротехнические сроки, даже несмотря на проливные дожди.

Всего в хозяйстве посеяно 8 700 гектаров, большинство из которых занял ячмень пивоваренных сортов, остальное – пшеница и горох. Полевые работы проводились под руководством главного агронома Владимира Ивасюка, управляющего Александра Черемных, бригадира Евгения Русакова. Механизаторы Максим и Николай Завьяловы, Владимир Бережков, Сергей Гуртовой, Вячеслав Леонтьев, Василий Филимонов, Владимир Бальцер, Александр Бухмарёв по сменам на широкозахватных, многофунк- циональных, оснащённых системой навигации комплексах «Джон Дир» засеяли весь объём зерновых. Трудились и по ночам. Сев проводился своими качественными семенами, обработанными препаратами фирмы «Байер». На каждый гектар вносились по 100-150 кг минеральных удобрений: аммиачная селитра и туковая смесь.
С началом сезона в хозяйстве организовано двухразовое горячее питание. В с. Тоболово готовятся супы и вторые блюда, выпечка, которые потом в специальных термосах доставляются прямо в поле.
ООО «Опёновское» – одно из шести семеноводческих хозяйств Ишимского района. Нынче здесь реализовали 3,5 тыс. тонн элитных семян пшеницы сорта «омская-36» и более 100 тонн гороха нового сорта «клеопатра».
Не успела закончиться посевная, как на подходе другие сельхозработы – обработка паров, химпрополка. «Через недельку начнём обрабатывать посевы против сорняков, вредителей, – говорит Артём Сергеевич. – Начнём с гороха первых сроков сева. А там и уборочная не за горами. Надо закончить ремонт и обслуживание комбайнового парка». В общем, земледельцам отдыхать не приходится.
Ирина Коршукова.

Автор: Ирина Коршукова.