Медиакарта
9:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для всех, кто любит шелест книг. И не только...

13:45 | 06 июня 2017

У Ишимской городской центральной библиотеки – особая пора. Несмотря на то что в октябре этого года – круглый, 200-летний, юбилей, её коллектив словно начинает с чистого листа, потому что вписывается в социокультурное пространство в новом месте расположения. 

Чтобы привлечь читателей в связи с переездом на ул. М. Горького, 122/1, библиотекари обошли дворы домов привокзального района, разместили на досках объявлений листовки, установили связь со школами, выставили в социальных сетях несколько креативных роликов.
– По новому адресу работаем с 10 мая, – рассказывает главный библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки Лариса Грекова. – Читатели уже находят к нам дорогу.
Главный вход в библиотеку пока не готов, ориентироваться до двери приходится по стрелочкам-указателям. От этого к хорошему настроению, с которым я всегда иду в книжное царство, добавляется элемент таинственности, ожидания чудес. В собственности библиотеки – два этажа здания. Для работы в новом режиме увеличили штат за счёт ведущих библиотекарей из других филиалов. У всех – опыт и стаж, специальное образование, сильный потенциал, что позволяет воплощать любые творческие задумки. Читателей взрослого абонемента обслуживает Светлана Акшинская, юношеского – Татьяна Табачкова, за нестационарные формы, а это передвижные пункты выдачи книг, – Светлана Зверева, в читальном зале – Наталья Станичникова и Ольга Туманова, ведущий библиограф Ольга Щербакова, в электронном читальном зале – Ирина Суслонова и Наталья Новикова.
– Приятные нововведения оценят все читатели, – уверена Лариса Грекова. – Всё – в свободном доступе, проходы между стеллажами соответствуют стандартам. Удобно выбрать книги, взять домой в залах современной русской, классической и зарубежной, научно-популярной литературы. И в читальном зале только на минимум редких и особо ценных изданий обязателен заказ. В отдельный раздел выделено краеведение, с этой целью проводим сверку фондов: книги в единственном экземпляре из других филиалов будут переданы нам.
В центральную библиотеку переведён электронный читальный зал на шесть посадочных мест с подключением к интернету, в том числе к филиалу Президентской библиотеки, выходом в Национальную электронную библиотеку, предоставлением других услуг. Я, верный читатель центральной библиотеки, особо приветствую возможность, которой уже не единожды пользовалась, – работать на компьютере с архивом сканированной газеты «Ишимская правда», начиная с 1959 года выпуска.
– Читатели всех возрастов во все времена хотят больше новых изданий. Спрос на классику возрастает, если рекламируется снятый по книге фильм – перечитывают, сравнивают, – делится наблюдениями Лариса Грекова. – У юношества стало преобладать глубокое чтение: спрашивают философскую и психологическую прозу: Сэлинджера, Брэдбери, Дрюона, Коэльо, Мураками, Экзюпери, других.
Изменилась и суть работы библиотекаря. Теперь это не только выдача книг, а использование для привлечения читателей информационных технологий. Для профессионального роста прошли курс Открытой авторской онлайн-школы «Эффективная библиотека» и по результатам успешного тестирования получили сертификаты; посетили занятия в обучающем межбиблиотечном методическом вебинариуме по формам взаимодействия с молодёжью.
Библиотекари, как они говорят сами, активно «идут в народ». Уже из здания на ул. Горького получили старт интересные творческие мероприятия: читающий автобусный маршрут, летний читальный зал, пресс-клиппинг «О важном… И не очень», PR-акция «Книга на улице», встреча ветеранов библиотечного дела с молодёжным объединением «Территория молодых», «Литературный квест» и другие. Полюбившиеся читателям «Библионочь» и «Библиосумерки» тоже решено провести в центральной библиотеке.
– У нас большой двор, – рассказывает о других планах Лариса Грекова, – летом организуем детскую игровую площадку, благо рядом две школы, многоэтажный сектор. Городские мероприятия и акции: к Пушкинскому дню – 6 июня, Всероссийскому дню семьи, любви и верности – 8 июля, дню рождения Тюменской области – 14 августа и другим календарным датам – пополнятся новыми формами.
Быть и торжественному открытию библиотеки. Его проведут в октябре, в юбилейные дни. К тому времени откроют конференц-зал, оформят центральный вход с учётом пандуса для людей с ограниченными возможностями.
– Слова благодарности – ребятам воинской части, волонтёрам отряда «Профи», их руководителю Наталье Канцлер, – говорит Лариса Грекова. – Они активно помогали при переезде, расстановке книг.
Людмила Марикова.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Людмила Марикова.