Медиакарта
10:06 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«...Что чувства добрые я лирой пробуждал...»

08:24 | 09 июня 2017
Источник: Слава труду

• Юные чтецы и организаторы конкурса «Пока в России Пушкин длится...».

В День русского языка (Пушкинский день) 6 июня в Центральной районной библиотеке имени поэта-земляка Владимира Белова прошёл ежегодный районный конкурс чтецов стихотворений мастера поэтического слова, основоположника современного русского языка Александра Сергеевича Пушкина. В этот день сюда приехали лучшие чтецы Аромашевского района, победившие в отборочном туре на своей территории.

Конкурс любителей поэтичес-кого слова появился более десяти лет назад в детской библиотеке, но постепенно расширился и стал районным. Сейчас участники пушкинских чтений, которые поражают своей выразительностью и артистичностью, поделены на три возрастные группы. Видно, что некоторые из них настолько прониклись творчеством гения, что по-настоящему вжились в рассказываемое произведение великого поэта. Это, надо сказать, добавило трудностей жюри в выборе лучших рассказчиков.

В возрастной группе 7–10 лет уверенно победила девятилетняя Диана Баянова из Кротово. Она настолько проникновенно рассказывала отрывок из сказки «О золотом петушке», что понять о чём идёт речь, наверное, можно было, даже не слыша слова. На втором месте десятилетняя Мария Налобина из Аромашево, на третьем представитель Сорочкино – десятилетний Евгений  Богачёв.

В группе от 11 до 14 лет лучшей стала Азиза Ситникова из Новопетрово, второе место присуждено Ангелине Русских из Кармацкой, третье Алине Сайфутдиновой из Новоаптулы.

А вот старшую группу, возраст участников которой 15–18 лет, представила только одна Екатерина Штриккер из Кротово, которая за своё замечательное выступление и увезла первый приз. Все остальные участники, которых было более двадцати человек, отмечены почётными грамотами за участие.

 Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК