Медиакарта
17:25 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прощальный вечер у кадетов

08:26 | 09 июня 2017
Источник: Слава труду

• Последний состав специализированной группы «Звезда–6» с руководителем А.Н. Левенковым.

Первого июня в Аромашевской средней школе состоялось ежегодное мероприятие, посвящённое принятию торжественного обязательства юношами – слушателями специализированной группы (СГ) «Беркут–9», и выпуску девушек – слушательниц специализированной группы «Звезда–6». На празднике присутствовали: начальник управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики А.А. Анаприюк, ветеран боевых действий в Афганистане В.М. Степанюк, младший сержант полиции, выпускник специализированного факультативного класса «Беркут-5» 2010 года, отличник подготовки к военной службе В.С. Канов, учителя, родители и друзья виновников торжества.

Принятие присяги – священный ритуал для каждого защитника Отечества всех поколений, это клятва преданности Родине. Важно то, что во все времена каждый юноша, произнося торжественные и волнующие слова клятвы, свято верит, что он всем сердцем подписывается под каждым произнесённым словом, отвечает за каждый поступок. В этот вечер юноши СГ «Беркут–9», с достоинством выдержавшие испытательный срок, перед всеми присутствующими поклялись с честью и достоинством носить форму курсанта специализированной группы и служить великой державе по совести и по уставу.

Под руководством наставника Александра Николаевича Левенкова кадетские классы завоевали себе добрую славу с первых дней существования. Эти юноши давно уже стали гордостью не только школы, но и района. Слово для поздравления предоставили директору школы Т.М. Алфёровой.

– Сегодня в вашей жизни очень волнительный момент, даже у нас, сидящих в зале, проходит дрожь по телу в момент произнесения вами клятвы. Вы присягаете тому, что будете настоящими мужчинами, нашими защитниками, солдатами, клянётесь в том, что будете защищать свой дом, родных и близких. Уверена, что вы станете достойной сменой своему наставнику, который вот уже на протяжении семнадцати лет воспитывает настоящих мужчин. Будьте достойны своего командира, прошедшего и повидавшего очень многое, чего увидеть вам в вашей жизни я не желаю, но брать пример вы должны именно с таких своих старших товарищей. Удачи вам! – сказала Татьяна Михайловна.

После того как юноши, чеканя шаг, покинули актовый зал, для родителей и руководителя  специализированной группы наступил самый волнительный момент. Не уступая юношам в чёткости шага и строя, в зал вошли выпускницы СГ «Звезда–6». Полный курс обучения прошли восемь девушек из пятнадцати, они принимали активное участие в показательных выступлениях 9 Мая и в соревнованиях в оборонном спортивном лагере «Нижнетавдинские ратники». За высокие показатели в обучении по военно-прикладным видам спорта две из них награждены нагрудным знаком «Отличник в подготовке к военной службе». В данном классе девушки обучались два года, здесь они изучали уставы военной службы, основы рукопашного боя, знакомились с основами строевой, физической и парашютной подготовки. Весь их нелёгкий, но интересный и насыщенный событиями путь запечатлён на фотографиях, которые они продемонстрировали присутствующим в виде слайд-шоу.

Летом 2016 года подопечные А.Н. Левенкова целую неделю прожили в палаточном лагере в Нижней Тавде, где улучшили свои знания, и вернулись оттуда с почётным первым местом и присвоенными званиями. В ноябре того же года они совместно с юношами совершили однодневный полевой выход, в котором усовершенствовали навыки ориентирования на местности, а также проверили свои силы при выживании в зимнем лесу и выполнили стрельбу в  полевых условиях.

В марте 2017 года приняли участие в игре «Зарница», где продемонстрировали строевую подготовку, знания о Великой Отечественной войне и военной технике. Успешно справившись со всеми заданиями, они вновь заняли первое место.

За всё это выпускницы выразили огромную благодарность своему руководителю А.Н. Левенкову, который всё это время учил их новому, воспитывал крепкий боевой дух и сплочённость. «Нашу благодарность не измерить, ведь в нас Александр Николаевич вложил все свои силы, терпение. С нами испытывал огорчения и гордость побед – это неоценимый вклад», – написали девушки специализированной группы «Звезда–6» в титрах своего фильма.

Прощание с выпускницами было в двойне печальным ещё и оттого, что у женского отряда уже не будет продолжательниц. Решением областного руководства специализированные группы девушек с этого года прекратили своё существование.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК