Медиакарта
9:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любимая наша страна

08:33 | 09 июня 2017
Источник: Слава труду

• Дошколята свои чувства к Родине передали в выполненных ими рисунках.

Наша страна 12 июня отмечает государственный праздник – День России. Накануне торжества в детском саду «Сказка» состоялось занятие, посвящённое этому важному и значимому событию.

Воспитатель Светлана Григорьевна Карманова рассказала, что данный праздник у них в саду никогда не остаётся без внимания: проводятся утренники, организуются конкурсы рисунков, экскурсии, ребята вместе с педагогами учат стихи и песни о России. Буквально на днях в подготовительной группе состоялось тематическая беседа, посвящённая знаменательному дню. Главной целью являлось воспитание у дошкольников патриотического чувства, гордости за свою страну, принадлежность к ней, любви к своей большой и малой родине, бережного и заботливого отношения к родному краю.

– На занятии ребята познакомились с символикой страны – российскими гербом и флагом. В ходе беседы дети узнали о том, что государственный флаг означает единство нашей страны, о значении на нём белого, синего и красного цветов. Малыши рассмотрели герб, познакомились с тем, что олицетворяют изображения на нём. Дошколята слушали гимн Российской Федерации, подбирали красивые слова к слову Родина, – рассказала Светлана Григорьевна.

Поле беседы воспитанники подготовительной группы получили домашнее задание: нарисовать рисунок на тему «Я люблю Россию».

Утром следующего дня ребята принесли в детский сад свои творческие работы. Со слов педагога, рисунки дошколят будут представлены на детский конкурс, который пройдёт на базе образовательного  учреждения.

Малыши с большим удовольствием рассказали о том, что они нарисовали, кто помогал им в выполнении домашнего задания, и за что они любят свою страну.

– У меня на рисунке Россия, это такая огромная страна и очень любимая. Рисовать помогала мама, а раскрасил всё я сам. Здесь у меня флаг, он очень красивый, потому что разноцветный: с синей, белой и красной полосками. А сердечко означает, что я люблю Россию, потому что там живёт много хороших людей, – поделился пятилетний Макар.

Маленькая Хальмат поведала, что нарисовала планету Земля, где находится Россия и ещё много-много других стран. В каждой из них есть города и сёла.

– У России есть свой флаг и герб, потому что это большое государство. Живут в нём русские и ингуши. Я знаю, что свою страну надо очень любить, потому что она нам родная, – уверенно заключила девочка.

В понимании юного Кирилла Россия – это мир, где живут не только люди, но и большое количество разных животных и птиц, которым нужно помогать, а ещё много лесов, цветов.

– Аромашево – это тоже Россия. У нас есть красивая школа, где учатся мои Данил и Алина, а также другие дети постарше. Я и нарисовал здесь всё, что у нас есть в селе, – сказал Кирилл.

Нет сомнения в том, что проведённая воспитателем беседа с детьми на тему любви к России, тематическое домашнее задание, которое они выполняли вместе с родителями, обязательно оставит в детских душах хороший след. Они будут любить и беречь свою Родину, имеющую богатую и славную историю.

 Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА