Медиакарта
12:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большой дом стал родным

10:32 | 13 июня 2017
Источник: Красная звезда

Чувство одиночества чаще всего возникает у людей в старости, когда прекращается трудовая деятельность, меняется образ жизни, и возникают затруднения в социально-бытовой и психологической адаптации к новым условиям. Хорошо, когда рядом родные. А если по воле судьбы пожилой человек остался один на один со своим бытом, если нет сил и здоровья?  Как быть тогда? На помощь приходят социальные службы, кто-то принимает заботу на дому, а кто-то в силу обстоятельств переезжает в дома временного проживания.

   В отделении «Милосердие» МАУ КЦСОН Викуловского района в Сартаме два десятка лет занимаются такой работой.

   Жизнь в этом добром доме идёт круглосуточно, уходят одни, заступают на смену другие. Рано утром готовят горячий завтрак повара Т.И.Шаталина и В.Н. Насибова, кухонные работники И.И. Халявина и Е.Н.Шаталина.

   На завтрак в столовую приходят дедушки и бабушки, здесь всё идёт размеренно, не спеша, ждут завтрак в комнатах те, кто не может передвигаться. Уборка, купание, обед, гигиенический уход за лежачими --  всё это часть повседневной работы соцработников.    Руководит работой коллектива со дня основания отделения  Н.А. Лобанова. Её рабочий день начинается с решения бытовых проблем, организационных дел и  обхода комнат. Её ждёт большая семья людей, которые обрели заботу, покой, уход в доме, которому и другого названия не придумать, как «Милосердие».

   В уютном зале – мягкая мебель, цветы, большой телевизор. Он здесь не выключается, кто-то смотрит фильм, а кто-то интересуется новостями. Как проводник в мир, как чаша новых сюжетов и информации, притягивает голубой экран проживающих. Они общаются, делятся впечатлениями. А что ещё надо человеку в старости? Внимание, участие, доброе слово…

   И отступает одиночество, хоть на время старички уходят из состояния тревог, огорчений, отрешённости. Они не одни, о них заботятся -- и это главное. Персонал «Милосердия» для них родные люди, большая семья. Они привыкли друг к друг, и каждый день начинается со слова  «Здравствуйте!».

   Добрыми словами отзывается о своих коллегах Н.А. Лобанова. Благодаря вниманию и ответственности соцработников: Л.В. Демьяненко, О.М. Пасулиной, Н.А.Браун, Н.А.Орловой, С.М.Минаевой, О.Н. Саболевских, С.В.Смердовой, В.Д. Матюхиной, М.Н. Мосиевских -- дела и жизнь «Милосердия» текут в привычном русле. Женщины умеют находить общий язык с проживающими, знают их характер и привычки.

   -- Вместимость нашего  отделения  80 человек, сейчас в нём проживают 65. Это одинокие люди, инвалиды, их возраст -- от 25 до 94 лет. Все они нуждаются в круглосуточном уходе и заботе. За состоянием здоровья следят медицинские работники Н.А. Мархель и Н.А. Романова. В «Милосердии» находятся не только жители нашего района, но и Сорокинского, Юргинского, Аромашевского, Сладковского… Всем необходимым для людей с ограниченными физическими возможностями мы располагаем, -- делится заведующая. -- Это и коляски, и ходунки, подъёмник в ванной комнате, подъёмник с этажа. Для тех, кто не ходит, у нас имеются функциональные кровати. Поездки в поликлинику, Ишим, Тюмень  осуществляем также на специализированном автомобиле. В учреждения здравоохранения обращаемся часто  для оформления инвалидности, для уточнения диагноза и назначения схемы лечения больных. Очень мы нуждаемся в медицинском лицензировании.

   У нас  в отделении проживают не только на постоянной основе, можем мы принять людей и на время, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Двадцать  мест у нас составляет муниципальное задание, а остальные оплачивают проживание сами или за счёт родственников. В январе следующего года нашему отделению исполнится 20 лет. Хочу выразить слова благодарности всем, кто составляет наш коллектив. Это люди, душой болеющие за дело.

   Помощь нужна многим, и для тех, кто её обрёл, наступает иное время, время, когда ты не один на один со своими проблемами. Забота и участие в жизни и быте одного человека становятся частью обязанностей большого и дружного коллектива.

   Не только уходом занимаются соцработники, организация досуга — тоже часть обязанностей. Люди не должны быть от жизни в стороне. Все праздники тут отмечают по-своему, но с теплотой и душой. Для пожилого человека важнее порой не горсть таблеток, а внимание, доброта и ласка. Завтраками и обедами сыт не будешь, душа требует общения. Кто может, ходят друг к другу в гости в комнаты, две бабульки о чём-то разговаривают на диванчике в коридоре, передвигаются на колясках инвалиды, наступило лето, и теперь многие выходят на улицу погреться на солнышке, полюбоваться цветником возле своего большого дома.

   Машина подъехала к крыльцу, проживающие внимательно смотрят на приезжих. Кто это: гости или новые соседи? Когда-то они впервые переступили порог «Милосердия» осторожно, неуверенно, но прошло время, и большой  дом  стал родным.

На снимках:  машинист по стирке белья И.П. Холявина, специалист по соцработе М.Н. Мосиевских, заведующая складом  О.Т. Демченко

Фото автора  

Автор: Т. СУХОВА