Медиакарта
14:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дети на велосипеде и правила ПДД

11:58 | 13 июня 2017
Источник: Сельская новь

Разумеется, купить ребёнку велосипед – дело благое, ведь всё лучше, чем за компьютером сидеть. Однако только покупкой тут не отделаешься. В обязательном порядке ребёнка нужно ознакомить с элементарными правилами дорожного движения, ведь он теперь уже не пешеход, а водитель настоящего транспортного средства.

Конечно, учить ребёнка правилам дорожного движения так, как учат этому в автошколе, не требуется. Он уже прекрасно знает, что переходить улицу можно на зелёный свет и по зебре, что при переходе улицы нужно посмотреть направо и налево, что если машина мигает поворотником, значит, собирается поворачивать и нужно быть внимательным. На велосипеде ребёнок переходит из разряда пешеходов в разряд водителей, а значит, ему нужно выучить основные правила дорожного движения, связанные с велосипедистами.

Итак, прежде всего, имейте в виду, что велосипедисты, которым ещё нет 14 лет, могут ездить по дорогам исключительно в жилых зонах или же на специально оборудованных для этого площадках. Обычно никакого разрешения на управление велосипедом не требуется. Обязательны для велосипеда звуковой сигнал, тормоз и светоотражатели.

Для езды в тёмное время суток рекомендуется также устанавливать два фонаря – белый спереди и красный сзади. Объясните ребёнку, что ездить по тротуарам (если на них не выделена специальная велосипедная дорожка), не ставя ноги на педали и не держась за руль, запрещено законодательством. Пассажиров на велосипеде перевозить запрещается. Исключение делается для маленьких детей (до семи лет), но только лишь в том случае, если велосипед снабжён специальным сидением.

Если велосипедист едет по проезжей части, то он должен ехать по правой стороне на расстоянии не меньше метра от обочины. Можно ехать и по обочине, если это не мешает остальным водителям. Обязательно нужно соблюдать дистанцию с едущими впереди автомобилями и другими транспортными средствами, ведь в условиях города те могут резко затормозить и тогда столкновения не избежать. При повороте велосипедист обязан сообщить участникам движения о своём манёвре. Для этого на велосипед устанавливаются поворотники. Хотя, поворот можно также показать и рукой.

Вообще, конечно, лучше всего ограничить перемещения ребёнка на велосипеде по проезжей части в тех случаях, если он пока не очень хорошо ездит. Лучше оттачивать свою технику на специальных велосипедных дорожках и площадках. Самое главное – довести до ребёнка мысль, что он теперь – водитель, а значит, несёт двойную ответственность. ДТП с участием велосипедистов бывают очень серьёзными. Это, разумеется, не повод отказывать ребёнку в таком атрибуте детства, как велосипед, но помните о безопасности.

Удачи вам и вашему ребёнку!

Ю. Шишигина, инспектор

по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Ишимский»

Фото: velo-tmn.ru