Медиакарта
13:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская таможня о ввозе транспортных средств

Тюменской таможней проводится ряд мероприятий во взаимодействии с территориальным органом УГИБДД УМВД России по Тюменской области по обеспечению правопорядка на территории Тюменской области в рамках задач, отнесенных к компетенции таможенных органов и государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Для выявления незаконно ввезенных транспортных средств проводится ряд совместных профилактических мероприятий в отношении автотранспортных средств.

В целях информирования физических лиц о порядке временного ввоза транспортных средств для личного пользования таможенными органами разработана памятка.

Памятка для физических лиц при продлении срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования

Временно ввезенные на срок более 1 года транспортные средства в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» подлежат регистрации в подразделениях Госавтоинспекции МВД России в течении 10 дней с даты выдачи таможенными органами документов, подтверждающих оформление разрешения на временный ввоз таких транспортных средств (пассажирская таможенная декларация).

Одним из оснований осуществления таких регистрационных действий является документ, выдаваемый подразделениями органов внутренних дел по вопросам миграции, подтверждающий регистрацию лиц, осуществивших ввоз таких транспортных средств, по месту их пребывания в Российской Федерации. Регистрация принадлежащих им транспортных средств проводится подразделением Госавтоинспекции на срок, не превышающий указанный в выдаваемых органами внутренних дел по вопросам миграции документах.

При отсутствии сведений о продлении срока временного ввоза таких транспортных средств их регистрация подлежит прекращению в установленном порядке.

В случае продления таможенными органами срока временного ввоза транспортных средств их регистрация в Госавтоинспекции может быть продлена, а в случае ранее прекращенной регистрации восстановлена, на основании:

- документов, подтверждающих продление срока такого ввоза;

-документов, выданных органами внутренних дел по вопросам миграции, подтверждающих продление срока регистрации таких лиц по месту пребывания в Российской Федерации.

До установленного таможенным органом срока временного ввоза транспортное средство должно быть вывезено с таможенной территории ЕАЭС либо выпущено в свободное обращение. Также физическое лицо может обратиться в таможенный орган с заявлением об открытии нового срока временного ввоза, решение о котором принимается на основании документов, представленных физическим лицом.

При несоблюдении указанных условий после истечения срока временного ввоза таможенный орган примет меры принудительного взыскания таможенных платежей в размере сумм, подлежащих уплате при выпуске транспортного средства в свободное обращение без применения льгот.

Дополнительно сообщаем, что по всем вопросам перемещения товаров и транспортных средств можно обратиться в правовой отдел Тюменской таможни (ул. Холодильная 58А), предварительно записавшись на консультацию по телефону 8 (3452) 597-239, 597-244, 597-340, 597-339. Консультации бесплатные.