Медиакарта
16:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сотрудники УФСИН России по Тюменской области отметили Всемирный день донора, сдав кровь

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. В преддверии этой даты сотрудники УФСИН России по Тюменской области по инициативе медико-санитарной части №72 ФСИН России приняли активное участие в донорском движении. 

В областной станции переливания крови сотрудники УФСИН России по Тюменской области и подведомственных учреждений выстроились в очередь, чтобы безвозмездно сдать кровь для дальнейшего клинического использования при оказании медицинской помощи. 

Перед основной сдачей крови, потенциальные доноры проходили предварительное медицинское обследование, включающее проведение лабораторных анализов. И только при наличии клинического благополучия, человеку разрешается сдавать кровь. Однократно у донора берут до 450 мл. крови, а сам процесс занимает 10-15 минут. 

Среди работников УФСИН России по Тюменской области есть активные и почетные доноры, которые наравне с остальными сдали кровь. Всего в акции приняли участие более 90 работников УФСИН России по Тюменской области. Праздник «Всемирный день донора» отмечается в 192 странах мира. Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Делясь с другими людьми своей кровью, доноры дарят им возможность жить.

Автор: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области