Медиакарта
10:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Он никогда не унывает!»

Красивый, ухоженный дом, чистый двор с зелёным ковром из «кудрявой» травки, тихая музыка, доносящаяся откуда-то из постройки - вот такая приятная «картина» предстала пред нами в деревне Яровое, куда мы приехали на встречу с Миннеаисом Мубаракшиным. 

Хозяин, у которого 15 июня юбилей, поджидал нас дома, в компании внучки и зятя. Я, если честно, даже немного растерялась – 80 лет, а по виду и не скажешь – моложавый, бодрый и с юмором «на короткой ноге»…
- Родился я в Татарстане в 1937 году и, хотя на начало Великой Отечественной войны мне было всего 4 годика, хорошо помню, как отец на фронт уходил - всех мужчин тогда забрали, и лошадей тоже. Мы жили вместе с семьёй папиной сестры. Трудно приходилось - кушать-то нечего было, люди всю траву в округе съели, а весной гнилой картофель по полям собирали… Мама дояркой работала, и меня на плечах на ферму носила, чтобы хоть там немножечко молочком подкормить. А в 1948 году она умерла, отец в то время был на лесозаготовках. Его сестра нас – троих братьев - и вырастила.
…Дедушка вспоминает, как боялся оставаться ночью дома один - старшие-то на работу уходили. С тех пор этот «ночной страх из детства» так и не отпускает его.
- Я закончил 4 класса, и в 13 лет пошёл трудиться на овцеферму, а позже отправился в город Казань и стал строителем, - продолжает рассказ М. Мубаракшин. - В 1957-ом меня призвали в армию, три года служил в авиации, в Белоруссии. Вернувшись в свою деревню, исполнил свою мечту - устроился киномехаником. Но так как документа о профессиональном образовании не имелось, долго там не задержался. Строго тогда с этим было! Потом друзья позвали поехать сюда - в Армизонский район, совхоз «Комсомольский». Вот так в 1961 году 20 марта оказался здесь… А направили меня в Семискуль работать трактористом. Там я и женился на своей любимой Аполлинарии, и мы уже вместе переехали в Яровое – стал трудиться трактористом, а супруга – дояркой. До 1988 года так и работал, а потом на ферму механик потребовался - перешёл туда, чтобы ещё и хозяйке помогать.
В семье Мубаракшиных трое детей – сын и две дочери, а сейчас уже есть два внука и две внучки. Жили они дружно, держали немалое хозяйство, но сказались тяжёлые военные годы, непосильный труд… Супруга заболела, и вот уже почти два года прошло, как её не стало. Миннеаис живёт с сыном, дочери и внучата тоже не забывают, поддерживают во всём.
- Дед в свои годы ещё и за огородом ходит – полет и копает вместе с нами. Никогда не унывает! Пример своим детям и внукам! - с гордостью говорит зять Иван Крайсман. – Их поколение - сильное, наверное, потому, что выросли в работе.
И в самом деле - дед Миннеаис не жалуется на жизнь, хотя уже пять операций перенёс.
- У меня права водителя есть - и в гости к дочери, и в больницу на своём «Запорожце» езжу, - с улыбкой рассказывает он. - Сам ремонтирую, а если что сделать не могу, так сын рядом. Деревня у нас ладная – газ, вода, асфальт… Жаль только, что дороги к ней хорошей нет. Вот и даю наказ районной власти, чтобы подумали над этим вопросом!
На такой интересной нотке мы и расстались. Несмотря на возраст, Миннеаис Мубаракшин думает не только о себе, но и о сельчанах душа болит - хочет, чтобы деревенька только крепчала, а не разваливалась, как многие другие. Свой юбилей планирует отметить среди близких людей: «Надо немножко посидеть - как без этого! Люблю, когда все вместе собираемся!».

Автор: Галина СИЗИКОВА