Медиакарта
19:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И будет вечно жить семья под звон колоколов...

В субботу, 3 июня, в деревне Шабалина, в рамках проекта  «Крепка – семья, крепка – Россия», состоялся межрайонный фестиваль-конкурс народной песни и танца «Песен радуга разноцветная», приуроченный
к празднованию Святой Троицы.

На пути к святыне

Из динамиков льётся весёлая раздольная песня. Подпевают и гости большого праздника, который развернулся 3 июня рядом с храмом в деревне Шабалина... Сюда съезжаются горожане, жители разных сёл и деревень, чтобы вместе прославить великое событие – Троицу, стать участниками мероприятия, порадоваться летнему дню, насладиться долгожданным теплом и просто отдохнуть, что называется - душой и телом.
Просто так на площадь не проникнуть – этому предшествует краткая, но обязательная церемония. Сначала «звякаешь» в колокольчик над входной аркой, украшенной листвой, и только потом, с ощущением некой новизны, внемля напутственным и приветливым словам «вратных стражей»: - «Милости просим! Добро пожаловать!» - проходишь дальше…
Вдоль дороги раскинули свои «шатры» сельские поселения, которые оформили их под русские избы или дворики, символизирующие уклад деревенской жизни. На всех этих «подворьях» - «движуха», веселье, к ним мы заглянем попозже, а пока идём по направлению к «церкви в чистом поле»…
Крыльцо «Шабалинского Кремля» устлано свежескошенной травой, душистой сиренью и полевыми цветами. Эта древняя традиция соблюдается не одним поколением и служит призывом к духовному обновлению, подобно тому, как весной, после долгой зимы, просыпается природа. С высоких ступенек хорошо просматриваются окрестности, да и вся площадь в целом – там многолюдно. Из распахнутых дверей тянет ароматом горячего воска и чем-то ещё – неуловимым... Внутреннее убранство также символизирует новую жизнь, силу и свежесть… Иконы обрамлены зелёными ветвями - доверчиво раскрыли нежные листочки молодые березки. Совершается Божественная литургия, которую проводит епископ Ишимской и Аромашевской епархии Тихон. Торжественно и легко звучат слова молитвы... Улетает под купол стройное пение священнослужителей, вызывая неподдельную радость и благодарность прихожан. Здесь, под сводами столетнего храма, можно бесконечно черпать духовные и нравственные силы...
После богослужения, следующий этап праздника стартует на прихрамовой территории. В центре площади возведена высокая, нарядная и просторная сцена, и в ближайшие несколько часов не намерена пустовать! Она заполнится артистами – участниками художественной самодеятельности, которые съехались с ближней и дальней округи на конкурс песенного и танцевального творчества, организованного в рамках социального проекта «Крепка семья – крепка Россия». В пролог концерта легло театрализованное библейское повествование о сошествии Святого Духа на апостолов и раскрытии истины Триединого Бога. А поскольку любое большое дело начинается с Божьего благословления, то мероприятие открылось вступительным словом епископа Тихона, который отметил значимость Пресвятой Троицы и коротко рассказал историю праздника. Затем с приветственной речью к жителям и гостям района обратился глава района Е.М. Золотухин, пожелав мира и добра в домах, семьях, душах…

Поют, танцуют, продают...
Конкурсная программа началась! Само собой - каждый район направил на фестиваль самые лучшие творческие силы. Всего в нём приняли участие более двадцати вокальных и танцевальных коллективов учреждений культуры и дополнительного образования из Армизонского, Бердюжского, Омутинского, Исетского, Голышмановского районов, города Ишима. Стоит отметить, что председателем компетентного жюри стала декан факультета музыки, театра и хореографии Тюменского государственного института культуры Л.В. Дёмина.
Выступления оценивались по следущим номинациям: народный вокал; народно-сценический танец; стилизованный народно-сценический танец. Участники разделились на возрастные группы: 9 – 13  лет; 14 – 18 лет; от 19 лет и старше... В течение трёх часов под открытым небом звучали звонкие песни, исполнялись танцы… Словом - фестивальная сцена не пустовала…
Как правило, любой массовый праздник предполагает одновременную организацию многочисленных «очагов» действия, и каждый выбирает для себя наиболее заинтересовавший его, чтобы получить свою «дозу» эмоционального воздействия, в зависимости от вкуса, предпочтений, взглядов и, конечно же, возраста. Так вот – устроители праздника всё предусмотрели! Целый ряд развлечений был организован для детворы – батуты, весёлые и спортивные состязания, игровая площадка «Ключи от лета» и прочие забавы… В течение дня работали различные точки питания. Продавался шашлык, для детей – попкорн, мороженое, сладости… Повышенным спросом пользовалась бесплатная уха, которую мог отведать любой желающий… Праздник объединил людей различных возрастов и интересов, никто не чувствовал себя здесь «не в своей тарелке». Есть, где разгуляться, к чему прицениться, чем заняться, на что поглазеть…
Специалисты центральной районной библиотеки оформили красивейшие фотовыставки «И будет вечно жить семья под звон колоколов» и «Вековая святыня». Работала выставка-продажа «Мир семьи». Преподаватели художественного отделения Армизонской детской школы искусств порадовали работами своих учеников разной техники исполнения - нашли своих почитателей «кукольницы», мастерицы лоскутного шитья, подушек, поделок и прочей сувенирной продукции...
Но всё же основная часть народа собралась именно перед сценическими подмостками, где проходил и переливался всеми цветами радуги зрелищный и грандиозный концерт, ставший «гвоздем» мероприятия. Каждое выступление сопровождалось громкими аплодисментами благодарных зрителей…

В старину бывало…
Когда члены жюри удалились для подведения итогов, фестивальная программа продолжилась районным конкурсом народных традиций «Обрядовый круг». Инициативные жители сельских поселений совместно с культработниками возле своих инсталляций, при оформлении которых постарались воссоздать быт деревенской избы или подворий, показали театрализованные сцены народных обрядов и праздников. Время неумолимо мчится вперед, старое уходит в прошлое и становится историей, а её нужно знать и беречь. Сегодня, как взрослые, так и дети, проявляют большой интерес к русским обычаям, ритуалам, традициям, и, конечно, сопровождающим все это предметам - кухонной  или другой домашней утвари, одежде. У  многих людей появляется желание узнать - как жили их предки на Руси. Следует отметить, что все поселения постарались, подготовились и, соответственно, блестяще выступили! Так, вместе с Ивановским сельским поселением все наглядно увидели фрагмент праздника Троицы. «Русальную неделю» продемонстрировало Капралихинское; «Венчание скота» - Орловское; «Иван Купала» - Южно-Дубровинское; помогли совершить путешествие в «День Петра и Павла» - прохоровчане; окунулись в «Ильин день» – раздольцы. Как вступавшие в брачный возраст девушки проводили обряд «Кумление» - узнали от вьялковских культработников, а про «Клечання» - от жиряковцев. Увлекательное  повествование про то, как «Во поле береза стояла» услышали от калмакчан - заламывание березы совершалось в четверг накануне Троицы. Молодые девчата шли в лес, выбирали молодое деревце, надламывали верхушку, украшали венком, а потом вокруг него пели песни, водили хороводы и обменивались нательными крестиками… Оказывается - сколько всего интересного было раньше на Руси! Кстати, гости праздника не были сторонними наблюдателями, а принимали непосредственное участие во всех обрядовых событиях. С особым трепетом  все рассматривали представленные экспонаты в «избах»,  делились своими знаниями о том или ином предмете, который они видели у бабушек, а кто-то ненадолго, возможно, погрузился в мир своего детства…
Все искренне благодарили гостеприимных хозяев за щедрое угощение, интересное и познавательное путешествие в старину, которая пронизана добром и теплом домашнего очага.

Коротко о важном...
Под занавес фестивального дня состоялась церемония награждения. Волнующий момент, которого все с нетерпением ждали. Видит Бог - все участники старались в меру своих сил и способностей, но конкурс есть конкурс, и жюри определило победителей.
Лауреатами в своих номинациях стали: Валерия Обухова (с. Армизонское); Образцовый коллектив хореографической студии «Розовый букет» (с. Бердюжье); Дарья Соловьёва (с. Омутинское); танцоры из «Казачьей вольницы» (с. Омутинское); коллектив «Задоринка (с. Армизонское); Виктория Караулова (с. Армизонское).
Остальные участники получили Дипломы первой, второй и третьей степеней и за участие.

Вместо послесловия
Остаётся добавить, что... праздник удался! И наше мнение полностью совпало с общественным:
- Всё организовано не для «галочки», а чтобы людям действительно понравилось и сюда захотелось возвращаться снова и снова!
Кстати, в прошлом году, когда в Шабалино отмечался столетний юбилей храма, администрация Армизонского района приняла решение – сделать празднование Троицы ежегодным. Так что - это уже традиция...

Автор: Ольга АНДРИЕНКО