Медиакарта
8:12 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник детства, добра и веселья!

Различные конкурсы, спортивные состязания, танцы, радостный, звонкий детский смех… Так юные армизонцы отметили свой праздник – День защиты детей…

Первый день лета выдался тёплый, а потому в парке собралось немало людей… Малыши пришли с родителями, дедушками и бабушками, воспитателями и учителями… Перед началом торжества девчонок и мальчишек развлекали работники Дома творчества: играли с ними в подвижные игры, резвились, танцевали. В общем, не давали скучать никому!
Неподалёку местные предприниматели предлагали взрослым купить своим чадам игрушки. Рядом - попкорн и разноцветный батут, переливавшийся всеми цветами радуги…
На площади детвора принимала участие в играх, которые проводили для них работники районного Дома культуры, библиотек и Дома творчества, преобразившиеся в сказочных персонажей… С воодушевлением дошколята и школьники проходили разные «познавательно-развлекательные станции», чтобы добраться до заветного приза…
Особенно интересно было наблюдать за огромным «медведем» и «обезьяной», которые зазывали детвору на танец, «дурачились» с ними, играли в салки. Да что говорить – всё, что происходило на площадке, не описать словами. Каждый ребёнок находил себе занятие по душе, поэтому восторгу детворы не было предела! Оказывается, детский смех и радость в глазах - вот что нужно для атмосферы доброго, веселого праздника! И за это хочется сказать огромное СПАСИБО всем тем, кто организовал такие развлечения!
Не обошлось и без творческих конкурсов: маленькие художники украшали площадку разноцветными рисунками на асфальте. Кто-то изображал цветы, кто-то бабочек, солнце с облаками… Увидев, как девчушка сосредоточено что-то «вычерчивает», не смогли не поинтересоваться:
- Что хочешь нарисовать?
- Домик! Мы с мамой и папой будем в нём жить, - не отрываясь от работы, пояснила малышка.
- Тебе нравится праздник?
- Да, очень!
Однако… Не все развлечения были радостные: около батута «неприкаянно» томились детишки из детского сада и лагеря дневного пребывания, с завистью смотря на весело подпрыгивающих мальчишек и девчонок …
- А сколько стоит билет на батут? – спрашивает женщина у билетёрши, одетой в костюм Мальвины.
- Тридцать рублей - пять минут!
- Так дорого?!
Пожав плечами, «Мальвина» продолжила работу, а молодая мама взяла погрустневшего ребенка за руку и повела дальше… Рядом стояла бабушка, которую внук тянул к разноцветной надувной конструкции… «Успокойся!» - строго посмотрела она на внука и усадила на скамейку… Возмущенные армизонцы переговариваются: «Росли бы так зарплаты, как цены!»
И с этим нельзя не согласиться, ведь даже на «детские радости» цены с каждым разом становятся всё выше и выше. Кстати, попкорн и мини-автомобили тоже пользуются спросом, но… не всем такое удовольствие «не больно» ударит по карману…
…После различных игр под открытым небом, дети и их родители в районном Доме культуры наслаждались праздничной концертной программой «Нам шоу-бизнес по плечу»…
Дружными аплодисментами зрители встречали заместителя главы администрации по социальным вопросам И.Г. Паутову.
- Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с наступлением долгожданного лета и международным Днем защиты детей! Мы – родители - стараемся, чтобы вы росли здоровыми, счастливыми, получали хорошее образование, гордимся вашими успехами в учёбе, творчестве и труде! Тепла, солнца, добра и мира вам! С праздником!
Ирина Геннадьевна вручила диплом областного конкурса видеороликов «В кругу семьи» семье Анисимовых. Кроме того, в этот светлый праздник сердечно поздравили и Надежду Лазицкую, у которой в 2016 году дочка Алисочка стала сотым ребенком в районе… Маленькому ангелочку подарили мягкую игрушку. Для неё День защиты детей - двойной праздник, ведь ей как раз исполнилось полгодика...
Далее начался концерт, на протяжении которого маленькие самодеятельные артисты дарили яркие номера, а зрители, в свою очередь, не только аплодировали им, но и подпевали, и даже подтанцовывали… Жалко только, что в зале было мало зрителей… Причина проста: оказалось, билет на концерт бесплатным был только для детей, Для родителей - 70 рублей… Что также оказалось «горчинкой» праздника…
От автора:
Да – в целом, День защиты детей можно назвать ярки и обрым. Собственно - как и должно быть. Но… Становится грустно… Ведь, если вспомнить наше беззаботное детство, то все было по-другому: не говоря уже о конкурсах, даже мороженое бесплатное раздавали всем желающим… Кстати – о будущем: а никто из армизонских предпринимателей не имеет желания возродить хотя бы эту добрую традицию?

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО