Медиакарта
12:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я - гражданин России

В Тюменской области в День России паспорт гражданина нашей страны получили около 3000 молодых людей. Десять юношей и девушек - из Уватского района. Вручение документов прошло в торжественной обстановке конференц-зала физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш».

Вручение главного документа проводили заместитель главы администрации Уватского района Наталья Владимировна Корчёмкина и начальник МП ОВМ ОМВД России по Уватскому району Евгения Александровна Есаулова.
Новоиспеченные 14-летние граждане России, проживающие в Уватском районе, казались обескураженными во время торжественного принятия нового, гражданского статуса. Оно и понятно: волнение окружающих и официальный шарм словно требовали быть сдержанными и серьезными. Но как только в руках зашелестел свежий, еще не потерявший запаха типографской краски документ, робость стала улетучиваться. Наверное, в сознании ребят мелькнула мысль: «С этого момента я - гражданин России, и у меня появились права!»
Теперь ребята несут перед законом ответственность за свои поступки, могут работать, выбирать место жительства и распоряжаться доходами, узаконивать творческие произведения и патентовать изобретения, вступать в молодежные общественные объединения, в профсоюзы, обращаться в суд.
Среди обязанностей главными становятся получение паспорта и добросовестное выполнение трудовых функций и дисциплины.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ