Медиакарта
3:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Во имя жизни, красоты, гармонии и любви

Под таким девизом с декабря 2012 года работает школьное лесничество «Лесной дозор» МАОУ «Уватская СОШ». В добровольном объединении собрались все те, кто увлечён изучением природы, выращиванием и посадкой лесных растений, охраной лесных участков, оказанием помощи лесничеству в охране и благоустройстве леса.

В начале каждого календарного года составляется план работы школьного лесничества «Лесной дозор», в котором отражаются все направления деятельности: теоретические занятия, практическая и научно-исследовательская деятельность, участие в акциях, конкурсах, мероприятиях различного уровня. Все занятия осуществляются в формах, которые несут пропаганду идеи охраны природы и рационального природопользования, способствуют развитию творческого, исследовательского потенциала юного защитника леса. За школьным лесничеством закреплен лесной участок площадью 23 гектара, оборудован кабинет в здании отделения Уватского лесничества.
Под руководством опытных наставников Т.И. Шестаковой и В.А. Ланготкина ребята из учают основы лесоведения и лесоводства, таксации, организацию лесозаготовок и переработку древесины, охрану и защиту лесов. Кроме того, учатся определять типы леса по лесорастительному покрову, древесные породы по побегам, листьям, хвое, шишкам и плодам, семенам и коре, изучают ориентирование на местности, измеряют диаметр и высоту растущего дерева с помощью инструмента, объем леса по корню, распознают возраст насаждений.
За прошедший учебный год «Лесной дозор» участвовал в праздниках: «День работника леса», «День птиц», «День земли», в фотоконкурсах: «Родные леса», «Экообъ ектив», конкурсах рисунков: «Лес боится огня!», «Зеленая планета глазами детей», «Социальный плакат», в областном заочном конкурсе творческих работ школьных лесничеств Тюменской области «Лесовичок-ТЛТ 2017».
В октябре прошлого года Вадим Лапухин, Карина Казарян, Замира Мухетдинова, Даниил Леонов, Дмитрий Зырянов приняли участие в 9-м слете школьных лесничеств Тюменской области. По результатам участия команда заняла 16-е место. Все члены команды получили свидетельства участников слета, а Замира Мухетдинова диплом 3 степени в номинации «Энтомология».  
28 мая 2017 г. ребята приняли участие во «Всероссийском дне посадки леса». Были высажены саженцы хвойных деревьев на площади 1 га.
Знания детей, подкрепленные опытом, надежно остаются в их сознании и связываются с жизненной практикой. Некоторые из членов объединения мечтают связать свою профес-сиональную жизнь с лесным хозяйством района.
Вот и в следующем учебном году «Лесной дозор» планирует еще больше внимания уделить научно-исследовательской и проектной  деятельности.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА