Медиакарта
4:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Самозанятость» помогает развивать КФХ

В небольшой деревне Сергеевке четыре года назад появилась животноводческая ферма. Масштабы скромные, зато качество мясо-молочной продукции здесь отменное: спустя несколько лет местные жители даже и не вспоминают про магазинные полуфабрикаты, а предпочитают местное, парное…

Три года назад Ирина Никитина вместе с мужем Сергеем переехали в Уватский район из Тюмени. Не испугавшись трудностей, семья решила остаться в сельской местности. На новом месте супруги занялись созданием личного подсобного хозяйства. Сначала купили корову с теленком, а потом и пятимесячного поросенка. Спустя несколько лет хозяйство заметно прибавилось: имеются восемь овец, одиннадцать свиней, шесть голов КРС и куры. Из молока Ирина Фёдоровна делает сметану, творог и сливки. Мясом занимается муж. Полученную продукцию супруги продают односельчанам, есть спрос и из Тюмени, Ярково, городов территорий ХМАО. Зимой особой популярностью пользовались домашние пельмени.

Конечно же, ведение подсобного хозяйства, помимо труда, требует и много финансовых вложений. В этом году Сергей и Ирина обратились за помощью к государству и успешно прошли по программе «Самозанятость». На выделенные деньги, а это более 117 тысяч рублей, супруги собираются увеличить помещение для содержания скота.

Но на этом фермеры останавливаться не будут, ведь спрос рождает предложение. Первым делом они намерены закупить новых буренок, освоить разведение лошадей, приобрести сельхозтехнику для заготовки кормов и, возможно, оборудовать помещение для производства полуфабрикатов.

Фото Владимира НАСЫРОВА


Автор: Анастасия ДЕНИСОВА