Медиакарта
20:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Загрязнение окружающей среды на территории региона на особом контроле

15:01 | 15 июня 2017
Источник:

15 июня 2017 года по поручению Президента Российской Федерации, в соответствии с графиком, утверждённым полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, руководитель Управления Росприроднадзора по Тюменской области Мария Мартынчук провела личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Тюменской области.

В ходе личного приема принято 5 человек. Граждане обратились с просьбами в решении вопросов, связанных с загрязнением окружающей среды на территории региона. Были заданы вопросы, в части нарушений природоохранного, водного законодательства предприятиями, в области обращения с отходами, охраны водных объектов от загрязнения, государственной экологической экспертизы.

Так, студентка аграрного университета Северного Зауралья – будущий эколог, обратила внимание  руководителя Росприроднадзора на  сброс стоков с судов в р.Тура. По ее мнению, это может оказать негативное воздействие на окружающую среду и будет способствовать неблагоприятной экологической обстановке для граждан города Тюмени,  просила проверить законность сброса  с судов каких-либо стоков в водный объект.

Другие студенты аграрного университета пожаловались на несанкционированную свалку у села Борки, а также захламление территории и сброс отходов в обводные каналы в селе Кулаково.

Жительница из Ялуторовска пожаловалась на  неприятный запах от очистных сооружений на территории одного из предприятий города.

Председатель жилищно-строительного кооператива обратился с вопросом о нарушении требований законодательства РФ в области обращения с отходами организацией, расположенной в городе Тюмени.

По итогам приема руководителем Территориального управления Росприроднадзора Марией Мартынчук  даны поручения уполномоченным должностным лицам о принятии мер по решению поставленных в обращениях заявителей вопросов. В частности, будут проведены проверочные мероприятия. Все заявители в установленные законом сроки получат письменный ответ.

Все обращения, поступившие в приемную Президента Российской Федерации в Тюменской области, взяты на личный контроль Андреем Руцинским. Главный федеральный инспектор призывает всех граждан и природопользователей держать на контроле вопросы экологии и не оставаться равнодушными.