Медиакарта
11:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спрос рождает повышение

00:00 | 16 июня 2017

Повысилась стоимость пользования платными парковками на улицах Ленина и Герцена – с 25 рублей за час до 30 рублей.

На сайте городской администрации предупреждали об этом заранее. Из официального сообщения следует, что цену поменяли в связи с повысившимся спросом: на протяжении нескольких последних месяцев наблюдалась стабильно высокая загрузка парковок. Как рассказал директор «Тюменьгортранса» Алексей Санник, фиксировалось даже стопроцентное их заполнение, из-за чего образовывались автомобильные очереди. В то время как платные парковки должны гарантировать водителям, приезжающим в центр города, наличие свободных стояночных мест.

– Специальная методика предусматривает в случае, если заполняемость платных парковок превышает 85 процентов, повышение стоимости пользования ими на один шаг. У нас этот шаг составляет пять рублей, – объяснил Алексей Олегович.

По словам Дмитрия Захарова, заведующего кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта индустриального университета, это происходит во всем мире:

– В Москве, например, не так давно повысили стоимость пользования платными парковками в центре с 80 до 200 рублей. Выяснилось, что многим офисным служащим работодатели оплачивают целый стояночный день. Но эти парковки рассчитаны не на то, чтобы на них стояли целый день, а на то, чтобы за день ими могли воспользоваться как можно больше автомобилистов.

НА СНИМКЕ: теперь 30 рублей в час.

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Самаркина