Медиакарта
7:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужно любить покупателей

08:30 | 16 июня 2017
Источник: Красная звезда

Официально своё дело Любовь Сергеевна  Сазонова оформила в 1995 году,  с того времени она -- частный предприниматель. Многие, кто начинал заниматься торговлей вместе с ней, уже давно «завязали» и зарабатывают на жизнь в других сферах. Но только не она, потому что в другом месте она себя не представляет, потому что её работа всегда нравилась и приносила удовлетворение.

  О том, что она станет только продавцом, решила ещё в детстве. Её тётя работала в магазине, и племянница часто была у неё гостей. Как расставлен товар, как считать на счётах и взвешивать продукты — всему этому она училась уже тогда. С интересом наблюдала из-за прилавка за покупателями, хотелось самой подать товар, завернуть, поставить гирьки на весы…

  После окончания Викуловской школы Любовь Сергеевна стала студенткой Тюменского кооперативного техникума, а по окончании вернулась в родное село. Первым местом работы стало Викуловское сельпо, были в её ведении шесть складов с товарами хозяйственного назначения. В коллективе и в профессии освоилась быстро, потому что хотелось всё сделать правильно, потому что по натуре она человек общительный, и если что-то было непонятно, то старшие коллеги всегда были рядом. Многие жители села помнят Любовь Сергеевну продавцом магазина «Хозтовары», в котором она работала несколько лет.

  Идея заняться своим делом возникла у семей Сазоновых, Мархиль, Боровиковых и Куликовых после 90-х. В годы  перестройки многое менялось, реорганизовалось, люди открывали киоски, торговые точки прямо на улице. Два года «завоёвывали» покупателя на улице эти семьи, а торговали в то время фруктами и рыбой. Время было непростое, за товаром ездили сами, доставки тогда не было, ночь -- в дороге, а утром — у прилавка, кто не испытал это, вряд ли поймёт.  Чтобы идти дальше, нужны были не только силы, но и огромное желание, ведь в торговле, как и в животноводстве, нет выходных и праздников.

  Прошло немного времени и семьи начали заниматься бизнесом индивидуально, Сазоновы построили магазин «Кедр», в котором продавали вещи и продукты. Следующим магазином стал бывший «Универмаг», где покупателю предлагали бытовую технику.

 Не только торговлей занималась предприниматель Л.С. Сазонова, ещё закупом и реализацией картошки, мяса. Просто так ничего не даётся, уж она то это знает, многие будут считать деньги в чужом кошельке, а другие упорно трудиться. Тут уж, кто что выбрал…

 С годами товаров на прилавках стало больше, ассортимент рос, покупатель был уже не тот, что раньше, покупал там, где предлагали дешевле, где товар был качественнее. Появились и у нас специализированные магазины. Решение заниматься торговлей мебели у Л.С. Сазоновой возникло не сразу, для этого нужны большие  торговые площади. Торговый комплекс «Домино» строили постепенно и основательно, предприниматель старалась предусмотреть всё. «Мебельная столица» скоро отметит свой юбилей –10-летие! В ассортименте магазина  самая разная мебель: корпусная, мягкая, кухонные гарнитуры. Продавцы Г.М. Киселица и Н.Н. Шерстобитова принимают заявки от покупателей, предлагают каталоги разных мебельных фабрик. Есть здесь и интересные вещи для оформления интерьера: модульные картины, часы самых разных форм, пледы и многое другое. Сборку мебели производят бесплатно, как в магазине, так и по адресу.

  Есть у Любови Сергеевны и свободные площади в подвальном помещении для тех, кто хочет заниматься своим делом. Недавно открыла она магазин «Секонд Хенд», в котором всегда большой выбор недорогих и качественных вещей из Европы.

  На вопрос: «Что главное в профессии торгового работника?», она не задумываясь, отвечает: «Нужно любить покупателей, строить с ними диалог, не бояться предлагать товар, изучать потребность… И, конечно, любить свою работу, я в профессии более 40 лет и не разу об этом не пожалела». Добавить к этому что-либо  трудно, скорее, можно только пожелать успехов и стабильности в делах!

На снимке: Л.С. Сазонова и Г.М. Киселица в магазине «Мебельная столица»

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА