Медиакарта
11:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её секрет счастливой жизни

08:58 | 16 июня 2017
Источник: Красная звезда

Хороший врач или медсестра, которые отличаются, прежде всего, высоким профессионализмом и преданностью своему делу, и к которым всегда стремятся попасть пациенты со своими «болячками», люди очень ответственные, отличающиеся трудолюбием, добротой, сопереживанием. Для них главное в жизни – помогать другим, и будучи,  в большинстве своём, оптимистами они и окружающих заражают своей позитивной энергией.

  К таким медицинским работникам, пользующимся большим уважением и коллег, и односельчан, относится Татьяна Дмитриевна Моор (на снимке).

 Её выбор профессии, как ни странно, обусловило то, что с детства она росла болезненным ребёнком.

  -- Я родилась и выросла в Березино, -- рассказывает о себе Татьяна Дмитриевна. – Отец работал шофёром, мама была домохозяйкой, в семье было пятеро детей, я – младшая. Училась в Боковской школе, но уже с 6 лет и до 7 класса каждый год лежала в больнице по 45 дней. Знала работу медсестры, помогала в палате, когда проходила лечение. Это и определило мою судьбу. А ещё мама очень хотела, чтобы я стала медиком, она очень уважала фельдшеров в нашей больнице.

  После 9 класса, безо всяких колебаний,  вместе с подругой Ириной поехала она поступать в Тобольское медучилище: та на фельдшера, а Татьяна на медсестру. И уже окончив его в 1978 году, вернулась с дипломом на родину, где в районной больнице началась её трудовая биография.

   -- Сначала работала в хирургическом отделении, -- продолжает Татьяна Дмитриевна. – Я считаю, что там была самая интересная работа, хотя и трудная. Я была молодой, мои коллеги – тоже. Без страха брались за любое сложное дело, всему   учились у старших, помогали друг другу. С благодарностью  вспоминаю Владимира Анатольевича Ермолаева, Ольгу Фёдоровну Ермолаеву, моих первых наставников, Галину Алексеевну Каргаполову,  Владимира Фёдоровича Тропина, Лидию Петровну Ткачёву, с которыми проработала много лет. Все они оставили  заметный след в викуловской медицине, и всех очень уважали жители района.

  Вот и первый секрет, как быть счастливым, -- быть нужной людям, и любить дело, которое любишь.

  Вот уже 10 лет Татьяна Дмитриевна трудится в инфекционном отделении, и везде, как сама признаётся, у неё очень хорошие коллеги. Ей всегда везло на хороших людей, отношения все эти годы, а это без малого 40 лет, складывались товарищеские, никаких ссор и  обид, поддержку и помощь всегда чувствовала, за что и признательна всем сотрудникам районной больницы. Старалась и самой соответствовать профессиональным требованиям медработника, постоянно повышала квалификацию, теперь она опытный специалист, имеет высшую категорию.

   За добросовестное отношение к делу, трудолюбие не раз была награждена различными грамотами: главы района, областного департамента здравоохранения, а недавно получила Благодарность губернатора Тюменской области. Таким коллегой  гордится весь коллектив районной больницы. Себя Татьяна Дмитриевна считает счастливым человеком, ведь она любит свою работу, вокруг -- замечательные коллеги, а дома -- родные люди.

  Очень гордится она своими детьми,  дочерью Евгенией и сыном Константином. Они давно взрослые, живут семьями: дочь в Упоровском районе, сын – в Тюмени. Татьяна Дмитриевна – бабушка четверых внуков, ну разве это не счастье! Евгения, к тому же, пошла по стопам матери: окончила Ялуторовское медучилище, работает фельдшером в детсаду в с. Упорово.

   -- Наверное, по-другому и не могло быть, хоть я и отговаривала её. Дочка выросла, можно сказать, в приёмном отделении, частенько брала её с собой на дежурства. Вот и заявила, что ей больше ничего не нравится,  хочет быть медиком. Вот и стала.

  Ей и всем своим коллегам Татьяна Дмитриевна желает  накануне профессионального праздника здоровья, семейного счастья, чтобы не омрачалась жизнь невзгодами, чтобы всё получалось, чтобы были радостными и счастливыми.

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА