Медиакарта
14:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И взглядом можно исцелить

18 июня – день медицинского работника

Горожанка Татьяна Чегодаева работает медсестрой третий год и в другой профессии себя не видит. Детская мечта стать врачом не оставляет её и сейчас. Татьяна планирует продолжить своё образование.

Семья Чегодаевых далека от медицины: папа – военный, мама – повар. Правда, бабушка Мария Николаевна в годы войны работала в госпитале. Её Татьяна почти не помнит, но рассказы про то, как бабуля помогала раненым, запали девочке в душу.

В детстве Таня была скорее «лириком» – училась в музыкальной школе играть на кларнете, а любимыми уроками были рисование и литература. Нравилась и биология. А вот химию, так необходимую медику, на дух не переносила. Всё изменило знакомство с Татьяной Конаревой, врачом детской поликлиники.

– Приду на приём, а Татьяна Никитична не только осмотрит меня, рецепт выпишет, но и обязательно разрешит поприсутствовать на приёме следующего пациента. Интересно было, как его взвешивают, какие советы мамочке дают по уходу за малышом. Наверное, тогда я окончательно решила: буду доктором.

После школы Татьяна поступила в Ялуторовский медицинский колледж, там как раз набирали группу на очно-заочное отделение. Преподаватели ездили каждый вечер в Заводоуковск и проводили занятия в актовом зале больницы.

– Многие сокурсники, правда, такого ритма не выдерживали: и работа, и семья, и учёба… Но я шустрая, – смеётся Татьяна, – ещё и водительские права получила, и даже здоровье своё поправить успела.

Окончив колледж, Татьяна пришла в прививочный кабинет взрослой поликлиники. Вы бы видели, как загораются глаза у девушки, когда она говорит про свою работу. Взахлёб рассказывает про новые вакцины: как назначают, какие есть противопоказания. К примеру, прививку против клещевого энцефалита ставят по определённой схеме, которую обязательно нужно соблюдать. А приходит другая вакцина – и схема новая.

С Татьяной мы встретились в кабинете электрокардиографии, где она подменяет ушедшую в отпуск коллегу. Молодой специалист с гордостью рассказывает, какие здесь удивительные аппараты. Вот прибор для электроэнцефалографии головного мозга. А вот электрокардиограф.

– ЭКГ делаешь – и сразу же видишь, здоровое ли у человека сердце, был ли у него инфаркт или он может случиться.

Работа с людьми очень нравится Татьяне, хотя пациенты и разные встречаются. Бывают нервные, но оно и понятно: люди больные – раздражительные. Но ко всем медсестра находит подход, ведь подчас больному легче становится просто от доброго слова, участливого взгляда.

Таня занята не только работой. Кларнет она, правда, забросила, но мечтает научиться играть на гитаре. Очень любит животных – дома две собаки. А сейчас ещё и «квартирант» живёт: подобрала больного лесного голубя, сделала клетку, вылечила, откормила. Теперь вот пора на волю «пациента» выпускать…

Всем спешит помочь Татьяна. Ей в работе всё интересно. А сил, душевных и физических, как и всем её коллегам, придают добрые слова благодарных пациентов.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото автора