Медиакарта
4:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перспективы рядом

15:35 | 17 июня 2017
Источник: Сельская новь

Эдуард Александрович Куля родился в Молдавии в 1989 году. Когда мальчику было три года, семья переехала в Пыть-Ях Ханты-Мансийского ОА. Отец – техник по ремонту транспорта, мама – медицинская сестра, младший брат – вот в такой семье рос наш будущий специалист.

В детстве Эдуард увлекался компьютерами и прекрасно в них разбирался, мечтая своё будущее связать именно с компьютерными технологиями. Но с возрастом стал задумываться о профессии врача. Можно сказать, что мама сыграла не последнюю роль в ответе на вопрос "Кем быть?" её старшего сына. И хотя ребёнком он не интересовался, как накладывать повязку на рану или обрабатывать послеоперационный шов, – всё это пришло со временем и уже никуда не ушло.

В Пыть-Яхе Омский государственный медицинский университет организовывал свои курсы по подготовке школьников для поступления в свой вуз. Углублённое изучение биологии и русского языка – Эдуард Куля с удовольствием занимался, радуясь представленной возможности. Там же потом были вступительные экзамены в университет и итоги о зачислении. Так молодой человек приедет учиться в Омск, посвятит следующие годы своей студенческой жизни медицинской науке.

Шесть лет на лечебном факультете прошли быстро; написание научных студенческих работ, посещение кружка по акушерству при кафедре и многое другое, что только могло заинтересовать будущего врача. Доцент кафедры "Акушерство и гинекология" Е.Г. Галянская стала главным инициатором того, чтобы Эдуард Александрович выбрал эту специализацию для дальнейшей учёбы и своей работы.

Интерном Э. Куля с другими такими же, как он, новичками приехал в Абатское и не ошибся. Хотя тогда и не понимал, что это село останется надолго в его профессиональной и личной жизни. Руководство больницы, старшие товарищи-врачи отнеслись с пониманием к молодым интернам, оказывая всяческую помощь в работе и по налаживанию добрых отношений в коллективе.

После получения диплома стал выбор: оставаться в Омске и пытаться устроиться в городе в переполненные специалистами больницы или поехать туда, где ждали дипломированного акушера-гинеколога не первый год, то есть вернуться в Абатский район. Выбрал второй вариант и сегодня Э. Куля не пожалел ни одного дня.

В июле 2013 года Эдуард Александрович приехал на место работы в больницу села Абатское. Сейчас он очень востребованный доктор: работает в акушерском отделении; хирургическом отделении, где лечит женщин с гинекологическими заболеваниями; ведёт ежедневный приём в женской консультации. Он незаменим и в нерабочее время, являясь практически единственным врачом акушером-гинекологом по оказанию неотложной и экстренной помощи женщинам.

В том, что 106 женщин родили своих малышей в 2016 году в Абатской районной больнице, есть немалый вклад труда Эдуарда Александровича. Благодаря его отличной коммуникабельности, должному отношению к работе и окружающим его людям коллектив быстро принял молодого врача, помог освоиться в его нелёгкой работе.

Существует много направлений в работе как акушерской, так и гинекологической, но в виду того, что наша больница районная и небольшая, врачу на месте приходится совмещать и быть компетентным в разных вопросах. На вопрос: " Что главное в вашей профессии?" Э. Куля отвечает "Всё!" и он действительно прав. Ведь его работа уже сама по себе важна. Он работает с будущими жизнями района, области и страны. Помочь женщине реализовать свою главную функцию - стать мамой, выносить и родить, не допустить после родов осложнений – всё это первоочередное в его работе.

За время работы Эдуард Александрович Куля в Перинатальном центре г. Тюмени прошёл обучающий курс по изучению вопросов детской гинекологии. А совсем недавно стажировался на рабочем месте в акушерском и гинекологическом отделениях Областной больницы № 4 (г. Ишим) по оперативной помощи.

Говоря о мечте, важно понимать, что чужую мечту порой понять сложно. У каждого свои представления о жизни и будущем. Э. Куля – реалист и заглядывать вперёд не привык, рассуждать о планах на будущее вслух не любит. Приехав однажды в Абатский район, он удивился его чистоте и простоте. А люди везде одинаковые: есть хорошие, есть и плохие - кому суждено с какими встретиться! Пусть же Эдуарду Александровичу везёт с добрыми и ответственными людьми и маленькая жизнь в нашем Абатском районе продолжается!

Е. Колмачевская

Фото автора