Медиакарта
12:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказочное путешествие на Зелёную планету

09:00 | 21 июня 2017
Источник: Призыв

И никак иначе! А началось это путешествие с праздника детства, который отмечается в первый летний день. На время работы оздоровительного лагеря дневного пребывания, действующего от Комплексного центра социального обслуживания населения, Агаракская основная школа стала той самой Зелёной планетой. Хотя тут всё по привычному расписанию: зарядка, линейка, социально значимая деятельность, работа кружков и секций, оздоровительные процедуры…
Переступив порог, знакомимся с географической картой, на которой разместились фигурки рисованных зверей, таким образом, можно наглядно увидеть места обитания конкретных животных. Рядом в общеотрядной комнате, где ежедневно собираются ребята для подведения итогов, в виде ярко-жёлтых лучей – план-сетка работы лагеря. Пятнадцать лучей – пятнадцать дней, которые посвящены представителям животного и растительного мира. Названия двух отрядов, в которых по одиннадцать ребят, так и называются «Фауна» и «Флора». У каждого отряда – как и подобает – есть девиз и речёвка. Есть своё дерево, которое изо дня в день «обрастает» листочками, их получают отряды в качестве знаков отличия, за победы. А ещё есть командиры – Максим Рубаха и Екатерина Береженцева, их помощники – Ольга Соколова, Марина Семёнова, Дарья Тверских, Екатерина Басова, Денис Федосеев, Владислав Тютин, Диана Мамасалиева. Многие имена знакомые в районе – агаракский юный актив! Они поют и танцуют, читают стихи и участвуют в театрализациях, становятся призёрами и победителями конкурсов…
«Чистота природы начинается с тебя», «Обогрелся – потуши костёр», «Поел – убери мусор», «Не стреляй в птиц из рогаток», «Береги природу!» – множество подобных высказываний напоминают и отдыхающим, и гостям о том, что идёт Год экологии. Дети под руководством начальника лагеря Татьяны Анатольевны Мальковой, воспитателей Анны Игоревны Бечиковой и Кирилла Сергеевича Палецких сами создавали плакаты, рисовали, оформляли стены и двери в отрядных комнатах.
Невозможно пройти мимо выставок. На одной из них – вдоль лестничного пролёта – представлены детские рисунки, охватывающие разные темы: военную, экологическую, противопожарную. Название выставки фотографий сельских пейзажей – «Спаси и сохрани» – больше похоже на призыв. Снимки сопровождаются строчками из стихотворения Надежды Валентиновны Ивановой – до недавнего времени учителя русского языка и литературы, которая на данный момент находится на заслуженном отдыхе. Кстати, Надежда Валентиновна является составителем программы летнего лагеря «Сказочное путешествие на Зелёную планету». Концертно-развлекательное мероприятие «Пусть всегда будет мир», викторина о животных по русским народным сказкам, спортивные состязания «Рыцарский турнир» с элементами ГТО, беседа о безопасности дорожного движения, развлекательная программа «Потешный короб», конкурс рисунков «За здоровый образ жизни», танцевальный марафон, кстати, также с элементами ГТО – всего и не перечислишь. Много интересных задумок и идей – сказывается многолетняя работа педагога с опытом организаторской работы. В данной программе предусмотрено всё: от познания до развлечения, от активной деятельности до спокойных занятий в кружках. Для девяти человек, которым нет десяти лет, предусмотрен сонный час, организованы спальные места. Дети могут расслабиться и отдохнуть после мероприятий. Если учесть бурную жизнь в лагере, для ребят начального звена это очень кстати.
Для гостей здесь интересно всё: от истории школы в фотографиях, которые размещены на стенде, до шахматной доски с больших размеров шашками прямо на полу в фойе второго этажа. Шашечные фигуры из распиленного поперёк ствола дерева, как и внутреннее оформление школы для внеурочной деятельности, ребята вместе с учителями делали в течение учебного года. Начинали готовиться к летнему сезону задолго: оставаясь по желанию после уроков, на занятиях кружков они рисовали, мастерили, искали информацию об интересных играх и мероприятиях в интернете, в журналах, в библиотеке.
– К сезону готовились всей школой, – комментирует Татьяна Анатольевна. – Педагог-организатор (сначала это была Надежда Валентиновна Иванова, затем Анна Игоревна Бечикова – прим. автора) подключил классных руководителей. Невозможно представить работу лагеря без взаимодействия с сельскими работниками культуры. Они сегодня, например, вместе с нашим девичьим активом готовят концертную программу в стенах сельского дома культуры. Мы ждём гостей. Несколько дней назад к нам приезжали лабинские ребята, с минуты на минуту подъедут володинцы. Нас, в свою очередь, приглашали в КЦСОН и в Лабино.
Гости из Володино не заставили себя долго ждать. Через считанные минуты они появились на пороге в сопровождении учителя Риммы Тимофеевны Поляковой. Знакомство, экскурсия по школе, игры. От школы до учреждения культуры шли шумной гурьбой. Там всех уже встречала заведующая СДК Любовь Николаевна Дрозд.
– Мы работаем в одной связке со школой. А как иначе, – скорее констатирует, чем спрашивает Любовь Николаевна. – У нас в распоряжении ребят зрительный зал с аппаратурой, бильярд, в библиотеке – сухой бассейн, ЖК-телевизор, интернет. Мы все – я, Фаина Петровна Береженцева, Светлана Петровна Соколова, Ольга Юрьевна Налобина – всегда рады посетителям. Для посещающих лагерь детей организовали работу кружков «Умелые ручки», «Веселушки», «Собеседник».
А в это время на сцене зрительного зала звонкие голоса «Веселушек» открыли концертную программу задорной песней: «Это лето на календаре, это очень нужно детворе…».

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоной