Медиакарта
13:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет края краше, чем Россия наша

Победный май в Голышманово завершился патриотической субботой, организованной местными общественными объединениями. В ДК «Юность» проходил первый в районе детский фестиваль военно-патриотической песни, затем – гала-концерт лучших исполнителей на центральной площади посёлка.

Среди двадцати трёх участников отборочного тура фестиваля самым опытным был квартет «Вдохновение». Все девушки на сцене с малых лет, они – лауреаты зональных и региональных творческих конкурсов, воспитанницы Ирины Ларионовой – педагога отделения вокала Голышмановской школы искусств. Кроме того, каждая выступила и как солистка. Но большинство ребят выходили на районную сцену впервые.

– Чуть-чуть волновался, думал, что забуду слова песни. Она про прадеда, который воевал. Мой прадедушка Георгий Бетехтин тоже воевал, прошёл всю Отечественную войну, вернулся домой живым через год после Победы. Поэтому я пел как будто про него, – признался в чувствах второклассник Кирилл Шведов. – Занимаюсь вокалом в студии Ольги Журавлёвой в районном Дворце культуры. Меня поддерживали мама и бабушка. Я долго готовился к конкурсу, и всё получилось!

Алина Брагина, несмотря на юный возраст, подружилась с вокальной группой «От Афгана до Чечни» при подготовке совместного номера для концерта в День Победы.

Десятиклассник Денис Андриянов из Малышенки был самым старшим конкурсантом. Музыкальной школы в селе нет. Парень любит петь, вместе с другими ребятами ходит в дом культуры, где готовится и участвует в концертах местных самодеятельных артистов. Новый фестиваль позволил ему, как и некоторым другим юным вокалистам, продемонстрировать свой талант.

Девочки в гимнастёрках и солдатских пилотках привлекли внимание ещё до выступления.

– Кристина и Даша – активные участницы художественной самодеятельности в нашем селе, – представила их Ольга Титкова, художественный руководитель Ламенского дома культуры, кстати – мама Дарьи. – Сначала каждая выступала отдельно, а недавно решили петь вместе. И появился дуэт «Санрайз». Сегодня он успешно дебютировал и получил приглашение на фестиваль патриотической песни в Казанке. Обязательно поедем.

Приз зрительских симпатий завоевала Жасмина Касимова. В отборочном туре участвовал и её старший брат. Их отец – пограничник, ветеран боевых действий в Таджикистане.

– Много рассказываем детям о войне, прививаем чувство патриотизма, чтобы знали и гордились, что живут в мирной великой России. Настраиваем, чтобы сын готовился к службе в армии. Быть может, повезёт, и он тоже станет пограничником. А может, будет профессиональным военным. У нашей семьи сегодня два праздника, и Жасмина исполнит «Пограничную весну» ещё раз – на вечернем концерте для пограничников, – сообщила Айтчан, мама юной артистки.

Гостем детского праздника стал Сергей Сазонов из Казанского района – председатель общественной организации ветеранов боевых действий и военной службы «Патриот».

– Прошлым летом наш фестиваль «Песни, опалённые войной» собрал участников со всей России. Нынешний, пятый, постараемся вывести на международный уровень, – с гордостью рассказал он. – А начиналось дело так же, с районного конкурса. Поэтому сегодня мы приехали поддержать организаторов нового начинания и своих товарищей – вокальную группу «От Афгана до Чечни», которая стала частым гостем на мероприятиях по патриотическому воспитанию молодёжи в нашем районе. Считаю, голышмановцам повезло: у них есть такой коллектив, который песней может донести до людей то, что каждому из его мужчин пришлось пережить, побывав на войне. Желаю детскому фестивалю в Голышманово расти с каждым годом.

«Не спешите уйти, ветераны войны, оставайтесь до новой весны», – призывал финальной песней Данияр Мусабаев из села Голышманово. До новой весны простились и участники фестиваля.

Фото автора

Автор: Галина СЕНТЕМОВА