Медиакарта
4:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рассчитались, но с задержкой

Жительница деревни Кармацкая Королёвского сельского поселения Елена Кутырева обратилась в редакцию газеты с просьбой разъяснить, почему стали происходить задержки расчёта за молоко, собранное на личных подворьях. Елена рассказала, что за апрель сдала на молокоприёмный пункт 900 килограммов молока, в мае – 1000. Надеялась вовремя получить оплату за продукцию. Ранее за молоко СПОК «Фермер» рассчитывался до 21 числа каждого месяца. А вот плату за апрель пришлось ждать до 2 июня.
Многие сельские жители, имея стабильный заработок от продажи молока, оформляли кредиты в банке, чтобы улучшить бытовые условия, закупить необходимую технику для развития личного подсобного хозяйства. В кредитных договорах указывали дату ежемесячного платежа с учётом графика поступления дохода за реализованное молоко. Как планировать деревенским жителям свой бюджет, если перебои с расчётом за сданное молоко будут продолжаться? К тому же пришла пора и кормами на зиму запасаться, опять необходимы деньги на покупку сена, его заготовку.
Мы попытались разобраться в сложившейся ситуации. В деревне Кармацкая молокоприёмный пункт действует уже пять лет, заготовителем работает здесь Римма Кляпышева. Молоко сдают одиннадцать семей. В большинстве случаев содержат по две-три коровы. Для деревни, где не организовано никакого производства, работа на личном подворье единственная возможность получить доход для семьи.
Весной в районе начала действовать новая схема закупа молока. Заводы, закупающие сырьё, предъявили жёсткие требования по качеству молока. Если сырьё не проходит анализы в лаборатории, его отправляют обратно сдатчикам.
– Все годы на пункте придерживались правил по соблюдению высокого качества молока, – рассказывает Римма Кляпышева. – У нас добросовестные сдатчики, стараемся не подводить друг друга. Молоко нам ни разу не возвращали из-за плохого качества. Недавно холодильник ещё один добавили, теперь собираем продукцию в два танкера по 300 килограммов каждый.
В мае закупочная цена на молоко повысилась до 20 рублей за килограмм. Столько готовы платить за молоко три завода – «Тобольский гормолзавод», «Тюменьмолоко» и Любинский молочно-консервный комбинат в Омской области.
– Установившаяся цена непостоянная, она может измениться в любое время по требованию переработчиков. Расчёт со сдатчиками молока по новым договорам происходит после 28 числа каждого месяца, – объясняет председатель СПОК «Фермер» О.В. Павлов. – В мае произошла задержка оплаты за апрель на несколько дней, так как не все заводы одновременно перечислили средства за поступившую к ним продукцию. Пришлось немного подождать, неправильно было бы выдать деньги одним сдатчикам и задержать оплату людям из соседней деревни. Вместе с расчётом за апрель выплатили государственную субсидию на молоко за декабрь прошлого года из собственных средств кооператива.
В ситуации, когда условия диктуют переработчики молока, сложно работать и закупочному кооперативу, и сдатчикам. По словам О.В. Павлова, личные подворья Голышмановского района могут предложить больше молока, чем его способны принять близлежащие комбинаты. Если хотя бы один из заводов откажет в приёмке молока, то часть продукции вынуждены будут вернуть обратно сдатчикам. Приходится мириться со сложившимися обстоятельствами. В непростой экономической ситуации селянам стоит подходить к планированию расходов более практично, откладывать средства впрок для платежей по кредитам. Нет уверенности в том, что задержки оплаты за молоко не будут повторяться.

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ