Медиакарта
11:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У коровы молоко на языке

В Тюменской области в этом году ожидают увеличения численности скота молочного направления. Связано это с запуском в эксплуатацию в Голышмановском районе мега-фермы в селе Усть-Ламенка. На областном семинаре, прошедшем в Голышманово, обсуждали вопросы кормления крупного рогатого скота. Специалист управления по животноводству департамента АПК Тюменской области З.Н. Антипина рассказала участникам семинара о том, что сегодня в крупных и средних сельхозпредприятиях региона содержится 147 тысяч голов крупного рогатого скота, из них коров – 59,5 тысяч. К уровню прошлого года в регионе увеличилось производство молока.

За последний год большие положительные изменения произошли и в Голышмановском районе. На 12 процентов увеличилась численность молочных коров. К примеру, в ООО «Сибирия» валовое производство молока на данный момент составило половину от общего производства по району. 25 процентов от всех объёмов в районе производят ООО «Тюменские молочные фермы» группы компаний «Дамате». При существующих темпах роста поголовья к концу текущего года стадо района будет насчитывать около одиннадцати тысяч голов. Как рассказал на семинаре специалист управления развития АПК Ю.Н. Кабаков, общая потребность сельхозпредприятий нашего района в запасах сочных кормов на период 2017-2018 года возрастёт с 66 тысяч тонн до 85 тысяч тонн. При этом в ближайшие три года потребность будет только увеличиваться.

Специалисты управления развития АПК муниципальных районов области и представители крупных молочно-товарных ферм региона выслушали доклад доктора биологических наук, независимого консультанта Хорста Ауэрбаха из Германии. Доктор Ауэрбах двадцать лет изучает вопросы кормопроизводства, работает в Аргентине, Чили, Америке, Европе. Семь лет сотрудничает с организатором семинара компанией «ДеЛаваль» в России.

Качество основного корма значительно влияет на продуктивность и здоровье животных, поэтому и следует уделять большое внимание его заготовке. Доктор Ауэрбах напомнил производителям молока, что качество силоса зависит от качества выращиваемой травы. Участники семинара задавали вопросы, делились мнениями, рассуждали на тему выбора консервантов. На взгляд специалиста из Германии, хозяйствам лучше всего отточить технологический процесс выращивания одной силосной культуры. Использование разнообразных кормовых культур не сможет сделать производство молока более прибыльным, а только отвлечёт время, силы и средства от главного дела.

Этот семинар стал поводом проанализировать технологию производства силоса и сенажа в хозяйствах. Ведь цель производителей – получить как можно больше продукции. Молоко у коровы на языке.

Хорст Ауэрбах, доктор биологических наук, независимый консультант, Германия:

– В моей стране проживает восемьдесят миллионов человек, молочные продукты производят пять миллионов коров. В России 146 миллионов населения, и только 3 миллиона коров производят продукты питания. Максимальное использование ресурсов в вашей стране ещё впереди.

Станислав Астанин, представитель компании «ДеЛаваль» в Сибири:

– В стране необходимо восполнять дефицит молока. Наша компания является крупнейшим производителем молочного оборудования, препаратов и силосных консервантов. В Тюменской области около 20 процентов кормов закладываются на консервантах «ДеЛаваль». В Голышмановском районе мы сотрудничаем с ООО «Сибирия», заключаем договор о поставке с ООО «Козловское», ведём переговоры с «Тюменскими молочными фермами».

Куандык Ермеков, заместитель генерального директора ООО «Сибирия»:

– К вопросу заготовки кормов нужно подходить комплексно – это выбор консерванта, совокупность мероприятий от посева до укрытия траншеи. Ни один консервант не повысит показатели протеина в сенаже или крахмала в силосе, если мы вырастили некачественную зеленую массу. На начальном этапе нужно обратить внимание на семена и выдержать культуру возделывания полей. Мы уделяем большое внимание заготовке кормов на всех этапах. Совершенствуемся, учимся на своих ошибках, пробуем новое. По материалам семинара проведём в коллективе обучение. На сегодня в нашем предприятии содержится 2700 голов скота, из них 1300 коров. В этом году планируем заложить около 10 тысяч тонн сенажа, 12 тысяч тонн силоса, 1,5 тысячи тонн сена. В производстве кормов мы не гонимся за увеличением сбора зелёной массы и ростом площадей, а совершенствуем технологию.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ