Медиакарта
7:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это всё моё, родное…

Любовь к большой стране, осознание себя её неотъемлемой частичкой начинается с того места на земле, где родился, живёшь, учишься, строишь планы и мечтаешь.

– Что для вас значит любить Россию? – спросили мы у голышмановцев.

Светлана Ширшова, педагог истории и обществознания школы №4:

– Быть полезным своей стране по мере сил и способностей. Я учу детей, они хорошо сдают ЕГЭ, поступают в учебные заведения на политологов, юристов, экономистов. Получив профессию, тоже стараются работать на благо Родины. Среди моих выпускников много успешных людей.

София Григорьева, девятиклассница:

– Любить – значит гордиться, что рождена здесь. Вокруг много добрых людей, друзей, которые в трудную минуту будут рядом. Наша семья много путешествует. Побывали в Египте. Там впервые я увидела пирамиды. От той поездки осталось много впечатлений, воспоминаний, но родней нашего посёлка для меня нет, хотелось поскорей вернуться домой. Здесь у меня много увлечений: посещаю кружок туризма, окончила музыкальную школу по классу саксофона. Теперь хочу освоить гитару. Любить Россию – значит быть патриотом. Не пытаться подстраиваться под чужие ценности, а передавать и сохранять традиции своего народа.

Наталья Зазулина, юрист.

– В юности (это были 90-е годы) мечтала уехать жить за границу. Но прошло время, я стала взрослее и взгляды на многое изменились. За границей была на отдыхе, в путешествиях. Но уехать из своей страны уже не хочу. Россия для меня – это моя семья, дом. Радует, что наша страна вновь становится мощной державой. Наш президент – влиятельная фигура в мировой политике, его мнение уважают, к нему прислушиваются. Очень надеюсь, что настанет время, когда это отразится и на благополучии рядовых граждан. Я с увлечением слежу за успехами наших спортсменов, особенно болею за хоккей. Горжусь достижениями военной промышленности. Когда иду по улицам поселка или города, с удовлетворением замечаю, какие они стали чистые, ухоженные. И власть стала уделять больше внимания благоустройству, и наша сознательность растет. Мы постепенно начинаем понимать – если не сделаем мы, то никто за нас этого не сделает. И так должно быть во всём!

Сергей Кутырев, глава Ламенского сельского поселения:

– Любовь к России, к родине начинается в первую очередь с любви к своей семье, близким, друзьям, уважительного отношения ко всем, кого встречаешь на жизненном пути. Лучше любых слов говорят поступки человека. Я перед людьми отвечаю за наш уголок малой родины. Делать всё возможное для проживающих на территории, для земли, где родился – это и есть любовь к России. Очень сложно улучшать жизнь в поселении, где нет производства. Использую любую возможность привлечь инвесторов на Ламенскую территорию. Помогаю предпринимателю решать вопрос с открытием магазина в деревне Глубокая. Здесь же зарождается новое фермерское хозяйство, у которого большие перспективы. Будут рабочие места – жизнь людей улучшится.

Наталья Пантелеева, старший мастер Голышмановского агропедколледжа:

– Россия начинается с порога. С места, где живу я и мои родные. Любовь выражается в желании создавать на своей земле красивые уголки, возводить дома, растить сады. Любить Россию – вместе радоваться победам, отмечать праздники. В горе – протягивать руку помощи, всем миром подниматься на защиту Отечества. Мы, рядовые граждане, можем выразить любовь к своей России добросовестным трудом. Много лет я занимаюсь профессиональной подготовкой молодёжи нашего района. Каким специалистом человек выйдет из стен нашего колледжа, так и сложится его жизнь. Если каждый на своём рабочем месте, в поле или у станка, будет выкладываться на сто процентов, не найдётся в мире страны сильнее, богаче и краше, чем Россия.

Подготовили: Оксана ТИТЕНКО, Ирина ШАДРИНА, Елена ЛЕДАКОВА, Наталия ГЛАДКОВСКАЯ.